ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Россия не хочет компенсировать крымские активы «Ощадбанка», но способы есть
  17 мая 2019 10:15
|
  606

Россия не хочет компенсировать крымские активы «Ощадбанка», но способы есть

Россия не хочет компенсировать крымские активы «Ощадбанка», но способы есть

РФ может попытаться добиться отмены решения Международного арбитража о взыскании с нее 1,3 млрд долларов США в качестве компенсации убытков, причиненных акционерному обществу «Ощадбанк» из-за российской оккупации Крыма. Но в международном праве существует ряд механизмов по принудительному взысканию компенсации.

Об этом рассказала заместитель директора Департамента реструктуризации задолженности и взыскания «Ощадбанка» Ирина Мудрая, передает Центр журналистских расследований. 

Несмотря на строгое соблюдение процессуальных требований Регламента ЮНСИТРАЛ (Комиссии ООН по праву международной торговли – ред.) 1976 и надлежащее извещение стороны-ответчика о всех процедурных действиях, Российская Федерация проигнорировала рассмотрение спора и вынесения решения, отмечает Мудрая. Она не ожидает со стороны РФ добровольного исполнения решения арбитража – учитывая практику России не признавать законные решения иностранных и арбитражных судов.

«Более того, Россия может инициировать процедуру отмены вынесенного арбитражного решения», – предполагает Мудрая.

Именно с учетом этой вероятности, отмечает она, местом проведения арбитража был избран Париж.

«Суды Франции давно отказываются отменять решения, вынесенные в отсутствие ответчика, если последний был в надлежащий способ уведомлен о различных этапах производств и ему была предоставлена возможность принять участие в арбитраже, но он ею не воспользовался», – говорит Мудрая.

По ее словам, международные арбитражные решения, вынесенные по результатам арбитражных разбирательств во Франции, не могут быть обжалованы в порядке апелляции – гражданский процессуальный кодекс Франции предусматривает для таких случаев обжалования только путем подачи иска об отмене решения, причем основания для отмены весьма ограничены.

В частности, сообщает Мудрая, решение может быть обжаловано в следующих случаях:

-арбитражный суд неправомерно решил, что дело является (или не является) подведомственной ему;
-нарушения при назначении трибунала;
-несоблюдение судом своего мандата;
-несоблюдение принципов надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства;
-когда признание или исполнение решения будет противоречить международной публичной политике.

К тому же, отмечает она, процедура отмены решения регулируется французским национальным законодательством с учетом норм международных конвенций, потому она достаточно длительная и сложная.

Сейчас «Ощадбанк» осуществляет сбор и анализ данных, совершает подготовительные действия для исполнения решения о взыскании с России предназначенной компенсации, сообщает Мудрая.

«В соответствии с решением Российская Федерация обязана выплатить компенсацию и начисленные до даты вынесения решения проценты в размере около 1, 3 млрд. долл. США и начисленные после вынесения решения проценты, по состоянию на 11.05.2019 составляют около 16 млн. долл. США», – сказала она.

Ирина Мудрая напомнила, что международное право знает немало различных механизмов принудительного взыскания компенсации.

В частности, это возможно за счет государственной собственности РФ за рубежом, которая используется в коммерческих целях и поэтому не имеет иммунитета.

Также может быть применен метод замены кредитора, согласно которому в тех отношениях с иностранными контрагентами, где Россия выступает кредитором, «Ощаданк» может просить суд заменить Россию на себя и требовать от должников России уплаты долга именно банка.

Кроме того, в некоторых странах можно добиться обращения взыскания на имущество российских государственных компаний в этих странах с помощью приравнивания государственной компании к самому государству, говорит Ирина Мудрая.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены