ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Решение Международного суда ООН получим до конца года, – Зеркаль
  07 июня 2019 17:48
|
  774

Решение Международного суда ООН получим до конца года, – Зеркаль

Решение Международного суда ООН получим до конца года, – Зеркаль

Украина надеется получить решение Международного суда ООН по поводу юрисдикции дела «Украина против России» до конца года.

Об этом по завершению слушаний в суде, касающихся вопросов юрисдикции, в Гааге заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, пишет «Центр журналистских расследований».

«Суд определил, что уведомит стороны в нормальные сроки … Это для суда, чтобы они уже сообщили, когда вынесут решение о возражении России по поводу юрисдикции и о том, как будет потом продолжаться процедура … Наши прогнозы – что к концу года мы получим решение по юрисдикции», – сказала Зеркаль.

РФ может чувствовать себя уполномоченным «травить своих соседей и сеять нестабильность в мире», но нельзя позволять ей нарушать международные договоры, в заключительной речи заявила Зеркаль.

«Как я отметила во вторник (в ходе предварительного слушания, – ред.), Украина обратилась в этот суд как к последней инстанции», – сказала она.

Дипломат добавила, что РФ пыталась использовать против Украины результаты президентских выборов, обвиняя страну в «насильственном государственном перевороте».

«Мы шокированы тем, что агент Российской Федерации комментирует внутренние дела моей страны, выступая перед Всемирным судом. Я понимаю, что Россию может сбивать с толку мирная передача власти в результате свободных и честных выборов. Меня сбивает с толку отношение России», – говорит Зеркаль.

Глава делегации добавила, что разочарована отношением РФ к трагедии МН17. По ее словам, появляется все больше доказательств причастности России, а Международная совместная следственная группа поддержала предложенные сегодня выводы следствия.

«Дело МН17 – это трагическая страница в истории финансирования терроризма», – считает дипломат.

Напомним, сегодня, 7 июня, в Суде ООН был заключительный день слушаний.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены