ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Пять лет спустя: во сколько Путину обходится Крым
  10 апреля 2019 13:15
|
  855

Пять лет спустя: во сколько Путину обходится Крым

Пять лет спустя: во сколько Путину обходится Крым

Самоуверенность Путина после успешной оккупации Крыма заманила его в ловушку, в которой он потерял все свои торговые возможности и не только.

Сколько и чем именно приходится платить Путину за «Крымнаш» – посчитал журналист Леонид Бершидский для Bloomberg.

Незаконная аннексия Крыма в марте 2014 года создала для президента России Владимира Путина ловушку, из которой Россия все еще может вырваться на свободу. Но сам Путин не может, считает Бершидский.

Деньги

Как показало время – прямые затраты на поглощение Крыма и военно-морского портового города Севастополя, которые были менее бедными с точки зрения валового регионального продукта на душу населения, чем все другие российские регионы в 2014 году, были легко приемлемыми для России. Выделенные в Крым субсидии варьировались от 1 до 2,7 млрд долларов в год, что является приемлемой суммой для российской экономики в 1,6 трлн долларов.

Траты путина на Крым
Инфографика Bloomberg. Перевод  «Черноморки»

Субсидии и другие инвестиции составили – 3,7 млрд. долл. США. Новое оборудование для производства и передачи электроэнергии, средства на усиление российского военного присутствия, а также приток частного капитала в туристическую и винодельческую отрасли региона – помогли увеличить валовой региональный продукт на 23% в долларовом выражении с 2014 года. Крым и Севастополь больше не являются самыми бедными регионами страны, хотя они все еще находятся близко к нижней части таблицы рейтинга.

«Крымчане, особенно крымские татары, заплатили за это жесткими ограничениями своих основных прав и потерей доступа к западным и российским сетевым брендам, которые избегали полуостров из-за страха перед санкциями», – отметил Бершидский.

Наибольшая цена не была получена в результате сокращения торговли с Украиной. По оценкам, российской оборонной промышленности требовалось 10 миллиардов долларов, чтобы вывести Украину из ее цепочек поставок, и Россия потеряла большой экспортный рынок для промышленных товаров, которые ей трудно продавать в других местах.

Дороже денег

По мнению Бершидского, самая высокая цена для Путина заключалась в рыночной власти, а не в деньгах. Сразу после Крыма для Путина все еще были возможны геополитические сделки. В недавнем интервью бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, как в 2014 году Петр Порошенко, тогда еще не президент Украины, сказал ему, что Крым можно обменять на возможное членство Украины в НАТО и Европейском союзе (что сам Порошенко никогда не подтвердит). Какая бы ни была правда, Путин мог заключить сделку после Крыма с неохотными западными лидерами, особенно европейскими; после приключений на востоке Украины, и особенно после падения рейса MH17 и всех последовавших за ним смехотворных русских отказов, его авторитет был подорван.

Недостаток доверия к Путину является важной причиной того, что он вообще не может создавать никаких альянсов, даже с Китаем и другими крупными развивающимися странами. Даже если Россию как довольно большую и относительно открытую экономику оказалось трудно изолировать, изоляция Путина проявляется в сокращении доли России в мировых продажах оружия, его неспособности добиться политического решения в Сирии, его неспособности убедить белорусского диктатора Александра Лукашенко двигаться к более тесному союзу, почти отсутствию китайских прямых инвестиций в России. Буквально все сделки неуловимы.

 «В то же время, пост-крымский энтузиазм россиян исчез, подорванный шестилетним падением доходов. Теперь приближаются и финансовые затраты Путина: увеличение социальных и инфраструктурных расходов необходимо для того, чтобы не допустить дальнейшего снижения его поддержки, и, судя по отсутствию реакции в опросах на недавние обещания Путина, а также выраженной апатии во время недавних выборов, русские тоже ему не доверяют», – отметил Бершидский.

Если операция в Крыму была вспышкой злого блеска и удачи сорвиголов, то последующая самоуверенность Путина закончилась тем, что заманила его в ловушку недоверия. Россия, мир и, вероятно, части российского истеблишмента ждут ухода Путина, даже если никто не сможет заставить его уйти. Возможно, без него всевозможные игры с реальной политикой снова будут возможны, как это было весной 2014 года. Между тем, «Крепость Россия» заперта, и никто не собирается вступать в переговоры.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены