ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
Путин приедет в оккупированный Крым на открытие электростанций
  13 марта 2019 18:00
|
  1068

Путин приедет в оккупированный Крым на открытие электростанций

Путин приедет в оккупированный Крым на открытие электростанций

Российский «Технопромэкспорт» планирует официально запустить новые электростанции в оккупированном Крыму 18 марта во время возможного визита президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с планами компании.

На открытии Севастопольской станции планирует присутствовать Путин, который готовит визит в Крым в годовщину оккупации полуострова, сказали источники. «Губернатор на закрытом совещании сообщил, что Путин приедет 18 марта в Севастополь открывать Балаклавскую ТЭС», – сказал источник в «парламенте» Севастополя.

Обе станции будут открыты во время визита Путина, президент планирует присутствовать на открытии одной из них, сказал другой источник. Планируется пуск второй очереди станций, которые выйдут на полную мощность, сказал источник, знакомый с планами запуска.

«Технопромэкспорт» отказался от комментариев, Минэнерго и Кремль пока не ответили на просьбы о комментарии агентства. Системный оператор сообщил, что на Таврической ТЭС в Симферополе были завершены испытания второго энергоблока.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,1 миллиарда для надежного энергоснабжения, обещанного жителям Крыма после оккупации территории. Москва связала полуостров с южной энергосистемой через энергомост по дну Керченского пролива, но несколько раз сдвигала сроки запуска электростанций.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены