ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Правозащитники: с правом на лечение в местах несвободы есть проблемы
  06 апреля 2019 13:14
|
  610

Правозащитники: с правом на лечение в местах несвободы есть проблемы

Правозащитники: с правом на лечение в местах несвободы есть проблемы

Правозащитники обнаружили, что больше всего проблем в пенитенциарных заведениях в Украине – медицинского характера, предоставления медицинской помощи.

Об этом в эфире «Черноморки» рассказал координатор мониторинговых кампаний Ассоциации УМДПЛ Сергей Перникоза.

По его словам, правозащитники УМДПЛ разработали методологию по предупреждению пыток и жестокого обращения с людьми. Привлекли зарубежных и украинских экспертов. Благодаря фонду«Відродження» смогли эту методологию опробовать в разных типах учреждений: в колониях, психиатрических лечебницах, детских домах. Всего побывали в 12 учреждениях.

Обнаружили, в частности, что в Днепропетровской области в колонии, где содержатся 400 людей, всего один врач, который еще и был на больничном.

«А где ваш доктор? – На больничном. – А кто же выдает лекарства, а если кто-то заболеет? – Ну, тогда в «скорую». – А сколько она едет? – Ну, 50 минут, из соседнего райцентра». Но это для критических случаев. А с правом каждого человека на лечение тут мы имеем кричащий случай. Ситуация странная – лекарства есть, а выдать их некому», рассказал Перникоза.

По словам правозащитника, вопрос такого нарушения прав граждан комплексный – к Минюсту, который отвечает за этих людей, к Минздаву, к прокуратуре.Правозащитники планируют поднять этот вопрос на более высокий уровень. А если государство не отреагирует – будут предавать проблему более широкой огласке, привлекать к ее решению международные институции.

Детальней – в видео:

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены