ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
Правозащитники отстояли право украинцев проголосовать без «прописки» 
  17 июля 2019 13:14
|
  1169

Правозащитники отстояли право украинцев проголосовать без «прописки» 

Правозащитники отстояли право украинцев проголосовать без «прописки» 

Отсутствие регистрации места жительства не является препятствием для голосования на выборах. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обязана давать таким людям возможность проголосовать. Это подчеркнули правозащитники во время брифинга в Киеве.

В июле команде Центра прав человека ZMINA удалось выиграть судебное дело в пользу Григория Тоболина, который более трех лет не имеет регистрации места жительства. Ранее он уже пробовал отстоять свое избирательное право, но неудачно. После объявления досрочных парламентских выборов 2019 Тоболин обратился в организацию, и с помощью юристки Виты Мусатенко добился определения ему избирательного адреса.

«Я гражданин Украины, своевременно плачу налоги и счета. Считаю несправедливым, что орган ведения реестра избирателей трижды в 2019 году отказывал мне в предоставлении избирательного адреса. Только из-за того, что я не имею регистрации места жительства. Хотя нигде в законодательстве нет таких ограничений. это мое конституционное право. по ряду жизненных обстоятельств, на которые я не имею влияния, регистрация места проживания недоступна для меня. Однако это не должно было влиять на мои права. И я рад, что суд в этом вопросе со мной согласился», – отмечает Тоболин.

Как отметила Татьяна Дурнева, исполнительная директор Общественного холдинга «Группа влияния», ни Конституция, ни профильные законы не ограничивают человека в праве голоса, если она не имеет «прописки». В то же время органы ведения Государственного реестра избирателей по какой-то причине отказывают им.

«Это досадная практика системного нарушения прав граждан, которую нужно менять. По данным ЦИК, не имеют избирательного адреса из-за отсутствия регистрации более 970 000 человек. Количество граждан Украины, которые не имеют места регистрации, постоянно растет. В частности, за счет людей, которые технически не могут ее получить на временно оккупированных территориях, поскольку такой механизм не создано, а возможности зарегистрироваться в другом месте у них просто нет», – говорит экспертка.

Обычно органы ведения реестров отправляют всех граждан без регистрации в Центры учета бездомных лиц, даже если они таковыми не являются. Как отмечает Людмила Янкина, руководитель проектов Центра прав человека ZMINA, эта процедура не может считаться достаточной, так как она не учитывает тех граждан, имеющих жилье, однако просто не зарегистрированных в нем.

«Да, конечно, такой механизм существует. Однако его создали для фактически бесприютных людей. Это один из альтернативных способов, которым нельзя злоупотреблять, создавая искусственную статистику. По данным ЦИК, за все время существования Государственного реестра избирателей зафиксировано 2999 случаев определения избирательных адресов без регистрации. При этом только за 2019 избирателями без регистрации места жительства стали 2695 граждан. Это свидетельствует о существовании механизма и нежелание его использовать», – отмечает специалистка.

По мнению эксперток, таким образом ЦИК демонстрирует двойные стандарты. Ведь по решению суда человеку предоставляют избирательный адрес, а без решения – отказывают. Хотя процедура существует. Они призывают ЦИК разработать внутренний порядок, по которому окончательно закрепить процедуру назначения избирательного адреса для граждан без регистрации. А к тому времени – поощряют избирателей отстаивать свое избирательное право в суде, в соответствии с алгоритмом. Им еще можно успеть воспользоваться до 18 июля включительно.

алгоритм-1 алгоритм-2

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены