ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
«Позорное решение»: В МИД отреагировали на запрет Всемирного конгресса украинцев
  12 июля 2019 15:07
|
  1461

«Позорное решение»: В МИД отреагировали на запрет Всемирного конгресса украинцев

«Позорное решение»: В МИД отреагировали на запрет Всемирного конгресса украинцев

Министерсто иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с решением Генеральной прокуратуры России о признании «нежелательной» деятельности Всемирного конгресса украинский.

«Такое решение еще раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории РФ»,сообщили в ведомстве.

В МИД акцентировали – не может не радовать тот факт, что зарегистрированная в Канаде неправительственная организация украинцев «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

«Всемирный конгресс украинцев всегда будет угрозой для Кремля. Хотя целью этой организации является поддержка украинской идентичности, реабилитация украинских раненых военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших от российской вооруженной агрессии против Украины, осуществления просветительских программ и украинского образования за пределами Украины, а также сохранения национальной памяти о жертвах Голодомора в Украине в 1932-1933 годах», – пояснили в министерстве.

В МИД заверили, что Украина готова предпринять все шаги в ответ на это позорное решение государства-агрессора и призывает международное сообщество рассматривать это решение Генеральной прокуратуры РФ как очередное дерзкое нарушение фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства на территории России, и усилить дипломатическое давление на преступный кремлевский режим.

Как сообщала «Черноморка», Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о признании «нежелательным» на территории Российской Федерации Всемирный конгресс украинцев.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены