ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Пасхальное перемирие на Донбассе должно начаться 18 апреля
  18 апреля 2019 15:38
|
  1520

Пасхальное перемирие на Донбассе должно начаться 18 апреля

Пасхальное перемирие на Донбассе должно начаться 18 апреля

Во время Skype-конференции трехсторонней контактной группы 18 апреля должно быть объявлено о начале так называемой «Пасхальной тишины».

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко по итогам встреч с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, передает 24 канал.

Режим прекращения огня должен начаться специально до начала празднований Пасхи. Однако, когда именно он заработает – пока не известно.

«Будут донесены сигналы российской стороне о том, чтобы это создало те условия, чтобы сразу после президентских выборов приступить к серьезным переговорам в «нормандском формате» для обеспечения мирного процесса», – заявил Петр Порошенко.

В течение 5 лет войны на Донбассе подобные прекращения режима огня объявлялись неоднократно, и не менее 10 раз нарушались.

Как сообщала «Черноморка» спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик считает, что для эффективного и долгосрочного перемирия самое главное – это политическая воля сторон, при ее наличии это сделать несложно.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены