ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Организаторы и исполнители геноцида крымскотатарского народа установлены, – прокуратура Крыма
  18 мая 2019 15:45
|
  684

Организаторы и исполнители геноцида крымскотатарского народа установлены, – прокуратура Крыма

Организаторы и исполнители геноцида крымскотатарского народа установлены, – прокуратура Крыма

Прокуратура АР Крым установила организаторов и исполнителей геноцида крымскотатарского народа. В ходе досудебного расследования установлено, что депортация крымских татар и других национальных групп с Крымской АССР проходила под руководством бывшего заместителя министра НКВД СССР, заместителя НКГБ СССР и заместителя начальника Управления войск НКВД СССР по охране железной дороги.

Также установлены организаторы указанного преступления из числа руководства СССР и бывших союзных республик, передает УНН со ссылкой на пресс-службу АРК Крым. 

Прокуратура АР Крым расследует уголовное производство по факту геноцида путем насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР для проживания в неприспособленных районов Узбекской ССР, Казахской ССР, Башкирской АССР и других областей РСФСР. На сегодня объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (Геноцид) бывшему руководству Советского Союза, установлены исполнители и причастные к преступлению лица.

Постановлением Верховной Рады Украины «О признании геноцида крымскотатарского народа» от 12 ноября 2015 депортации из Крыма крымских татар в 1944 году признан геноцидом крымскотатарского народа и это является политической оценкой трагических событий. В свою очередь, в интересах правосудия, с целью предоставления надлежащей правовой оценки действий лиц, совершивших особо тяжкое преступление, нарушающее нормы международного права и отдельно определенный Организацией объединенных наций, прокуратура АР Крым осуществляет досудебное расследование по факту геноцида крымскотатарского народа и представителей других национальных групп по ч. 1 ст. 442 УК Украины.

В прокуратуре отметили, что спецификой геноцида крымскотатарского народа является способ его совершения – перемещение народа с территории Крымской АССР, через территорию современной Украины в спецпоселения, расположенные на территории вышеупомянутых союзных республик и областей СPCP, на территории которых и созданы условия, рассчитаные на полное или частичное их физическое уничтожение.

«Несмотря на большой срок, который истек с момента депортации крымскотатарского народа (75 лет) и нахождения доказательной базы, в том числе на территории других современных государств, значительного количества пострадавших, проживающих на временно оккупированной территории полуострова, прокуратурой продолжается сбор доказательств и установление виновных в организации геноцида крымскотатарского народа и его исполнителей, которые действовали за пределами Украины», – говорится в сообщении.

Во время досудебного расследования установлено, что депортация крымских татар и других национальных групп из Крымской АССР в вышеупомянутых районов и областей СССР проходила под руководством бывшего заместителя министра НКВД СССР, заместителя НКГБ СССР и заместителя начальника Управления войск НКВД СССР по охране железной дороги. Также установлены организаторы указанного преступления из числа руководства СССР и бывших союзных республик, сообщили в прокуратуре АРК.

По информации пресс-службы, главным вызовом в данном уголовном производстве сегодня является получение документов из стран, где было завершено это преступление.

«С целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, нами направлены запросы о международной правовой помощи в Республику Узбекистан, Казахстан и Российскую Федерацию. После неоднократных писем-напоминаний, ни Узбекистан, ни Казахстан не предоставили эту информацию, а Российская Федерация ответила отказом. В частности, в письме Генеральной прокуратуры РФ указано, что предоставление такой информации противоречит интересам национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому очередным вызовом в данном уголовном производстве сегодня является получение документов из стран, где было завершено это преступление», – говорится в сообщении.

Недавно, с теми же задачами в милицию, прокуратурой АР Крым направлены новые международно-правовые поручения в Республику Таджикистан и Кыргызскую республику добавили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, в ходе досудебного расследования по постановлению следователя была проведена демографическая экспертиза. Согласно заключению эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины, насильственное переселение крымских татар и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР для проживания районов Киргизской ССР, Таджикской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, а также Башкирской АССР, Марийской АССР и других областей Советской Социалистической Республики в 1944 году привело к гибели 57,9 тыс. человек есть 25,1% от численности этих народов.

Для установления фактов, событий, общественно-политических процессов, которые имели место течение 1944 года, и в дальнейшем, оценки принятых советской властью нормативно-правовых актов, которыми сопровождался геноцид, назначена комплексная судебная историко-правовая экспертиза. Прокуратурой получена историческая часть заключения о событиях и общественно-политических процессов, которые имели место в течение исследуемого в уголовном производстве периода, сообщили в пресс-службе.

Также по данным прокуратуры, полученной исторической частью указанной экспертизы, проведенной Национальной академией наук Украины, подтверждены ранее установленные в ходе досудебного расследования и выявлены другие важные для уголовного производства обстоятельства:

– Да, несмотря на то, что формальным основанием вынесения постановления Государственного комитета обороны № 5859сс от 11 мая 1944 была антисоветская деятельность крымских татар, исторической частью ранее назначенной историко-правовой экспертизы информация об антисоветских восстаниях на территории Крымской АССР как накануне, так и после освобождения Крыма, не подтвердилась;

– Однако той же экспертизой подтверждены факты создания условий, несовместимых с жизнью, для депортированных и нечеловеческих условий проживания в спецпоселениях «депортированные были размещены в землянках, подсобных помещениях (конюшнях, сушилах т.д.) и под открытым небом»;

– У крымских татар в Крыму в результате депортации было изъято: 25561 дом, 15 000 дворовых построек, 18736 земельных наделов, почти 100 тыс. голов домашних животных, 25 млн книг, фонды 180 библиотек;

– После перемещения Крымских татар в спецпоселения был введен комендантский режим. Все трудоспособные сразу были направлены на работы (строительство, сбор хлопка и т.д.). Обеспечение пищей в спецпоселениях происходило следующим образом: работоспособным выдавали в сутки 200 грамм хлеба, нетрудоспособным – 125, пригодной питьевой воды не было;

– В режиме спецпоселений у депортированных продолжали происходить заболевания тифом, дизентерией, желтухой, при этом медицинская помощь им не предоставлялась, кроме того, была значительная смертность из-за систематического недоедания.

Как сообщала «Черноморка», память жертв геноцида крымскотатарского народа в Украине чтят 18 мая.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены