ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Оккупанты задержали в Крыму уже 20 крымских татар
  27 марта 2019 16:05
|
  881

Оккупанты задержали в Крыму уже 20 крымских татар

Оккупанты задержали в Крыму уже 20 крымских татар

В ФСБ России заявили о задержании в оккупированном Крыму 20 крымских татар, которых подозревают в участии в «Хизб ут-Тахрир». МИД Украины назвал это репрессиями.

В ФСБ РФ заявили, что задержанные «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

В частности, в ФСБ заявили, что при задержании по местам жительства участников группы якобы было найдено значительное количество пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир».

Тем временем МИД Украины выразил решительный протест в связи с массовыми незаконными обысками домов и задержаниями представителей крымскотатарского народа, которые состоялись в Симферопольском и Белогорском районах временно оккупированного Россией Крыма.

Так, министерство заявляет, что масштабный характер преследований ярко свидетельствует о настроенности России на дальнейшее усиление практики репрессий и запугивания граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что во время обысков в микрорайоне Каменка г. Симферополя российские оккупанты перешли к избиению местных жителей, которые находились рядом. Нашу особую обеспокоенность вызывает то, что российская оккупационная власть снова выбрала в качестве предлога для своих карательных акций т.н. «дело Хизб ут-Тахрир», которое уже использовалось для фабрикации дел против крымскотатарских активистов и их дальнейших осуждений», – отмечается в сообщении МИД.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены