ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Нелегальные перевозки в Крым приносят 100 миллионов долларов в год
  18 июля 2019 17:54
|
  1142

Нелегальные перевозки в Крым приносят 100 миллионов долларов в год

Нелегальные перевозки в Крым приносят 100 миллионов долларов в год

 Доходы теневых «дельцов» от нелегальных перевозок людей к контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом эквивалентны 100 млн долл. в год и поэтому они не заинтересованы в том, что был налажен легальный рынок транспортных перевозок.

Об этом Юсиф Куркчи, первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявил в эфире ТРК Черноморская, в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований). 

«В течение пяти лет эту административную границу пересекают около 2,5 миллионов человек в год. Это говорит о том, что есть большой спрос на транспортное обслуживание, и все то спрос реализуется в теневой способ. И сегодня «дельцами», которые перекрыли эту сферу обслуживания транспортом в этом направлении, зарабатываются суммы, эквивалентные 100 миллионам долларов в год. Это приблизительные расчеты, но порядок цифр такой. Соответственно, люди, которые имеют такой доход из года в год, наверное, заинтересованы в том, чтобы как можно позже на КППВ появились нормальные условия, чтобы как можно позже там заработал легальный рынок транспортных перевозок. И лобби, которые сегодня получают 100 миллионов долларов, имеют преимущество в этом деле, ведь все, что делается, делается для того, чтобы сделать невозможным реализацию легального рынка перевозок», – рассказал Куркчи.

По его словам, правоохранители располагают информацией об этом и расследуют соответствующее уголовное производство.

«Я знаю, что на сегодня зарегистрировано дело в прокуратуре АРК, за что надо поблагодарить лично прокурору, и дело о земельных участках, которые были выданы этим коммерческим структурам. Это очень интересная история, мы не можем найти оригиналов документов, а все остальные документы выдаются уже на основе этих копий. Но я уверен, что и это дело будет доведено до конца, и будет установлена вся эта пирамида, которая там работает, и будут соответствующие приговоры, и земля будет возвращена (около КПВВ – ред.), и все, что государство задекларировало, будет обустроено так, как оно проектировалось два или три года назад», – отметил первый заместитель министра.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены