ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Литва бесплатно передала Украине почти миллион патронов
  12 июня 2019 17:14
|
  661

Литва бесплатно передала Украине почти миллион патронов

Литва бесплатно передала Украине почти миллион патронов

Литва бесплатно передала Украине почти миллион боеприпасов к стрелковому оружию стоимостью 255 500 евро.

Патроны были доставлены самолетами Военно-воздушных сил ВС Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию министерства национальной обороны Литвы.

«11 июня самолеты ВВС Украины вывезли из Литвы почти миллион патронов к автоматам и пулеметам советского производства, которые больше не стоят на вооружении литовской армии», – говорится в сообщении.

Как отмечается, правительство Литвы приняло решение о передаче боеприпасов Украине в начале февраля.

«Передача боеприпасов является частью последовательной и всеобъемлющей поддержки Литвой Украины, укрепления ее оборонного потенциала и обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств», – заявил министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Литва уже передавала украинской армии материальную поддержку и элементы вооружения. Впервые такой груз был доставлен в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и начала агрессию на Донбассе. С тех пор Литва выделила Украине помощи на несколько миллионов евро.

Инициативы литовского правительства по помощи Украине поддерживают и жители Литвы – согласно опросу общественного мнения, проведенному Министерством национальной обороны в конце прошлого года, об этом заявили 64% респондентов.

Как сообщала «Черноморка», 6 июня парламент Литовской Республики признал геноцидом насильственную депортацию советским режимом крымскотатарского народа в 1944 году из Крыма.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены