ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Кучма предложил «не стрелять в ответ», Порошенко против идеи снятия блокады
  06 июня 2019 11:53
|
  834

Кучма предложил «не стрелять в ответ», Порошенко против идеи снятия блокады

Кучма предложил «не стрелять в ответ», Порошенко против идеи снятия блокады

Глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о «режим тишины» «не стрелять в ответ».

Об этом Кучма заявил в Минске 5 июня, сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на пресс-службу Администрации президента.

Он сообщил, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только времени начала «режима тишины», но и механизма его внедрения.

«Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого «режима тишины». Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов – школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы должны 19 числа их утвердить», – сказал Кучма.

Он заявил, что заседание рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях впервые прошли конструктивно.

«Впервые заседание рабочих групп прошли конструктивно. Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем другим, чем это было до сих пор. Мы приехали с дорожной картой от президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир. На заседании Трехсторонней контактной группы я высказал те пожелания, которые услышал от президента», – сказал Кучма.

Пятый президент Петр Порошенко обеспокоен якобы готовностью Украины снять экономическую блокаду с оккупированного Россией Донбасса, о чем шла речь на встрече трехстороннего контактной группы в Минске, где украинскую делегацию снова возглавляет второй президент Леонид Кучма.

«Требую от президента Зеленского дать публичный ответ, на каком основании он дал такие директивы делегации Украины. Реализация российского сценария на Донбассе – это предательство национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины», – заявил Порошенко.

Он напомнил, что со стороны оккупанта ничего не изменилось с 15 марта 2017 года, когда СНБО приостановил экономические связи с Донбассом. «Что дальше? Репарации из бюджета Украины в пользу агрессора? Автономия с правом вето на суверенные решения государства, на курс в ЕС и НАТО?», – задался вопросом Порошенко.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены