ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Крымских детей учат ненавидеть и воевать с Украиной
  08 апреля 2019 11:25
|
  874

Крымских детей учат ненавидеть и воевать с Украиной

Крымских детей учат ненавидеть и воевать с Украиной

Образование детей в Крыму российские оккупационные власти превратили в оружие против Украины.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время выступления на 140-й Ассамблее Межпарламентского союза, сообщил «Укринформ».

По его словам, Российская Федерация системно использует образование на оккупированных территориях для ментального порабощения местного населения и подрыва безопасности своих соседей, в том числе и Украины. Правительство Путина использует образование как оружие против Украины.

«Россия нарушает права на образование на родном языке, системно унижая граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях», – заявил Парубий.

По его мнению, в России осознают свое преступление, о чем свидетельствует недопуск международных мониторинговых миссий, в том числе и спецпредставителя ООН, на оккупированные территории.

«Детей граждан Украины на незаконно оккупированной территории насильно индоктринируют, превращая в сторонников российской имперской идеи. Россия в нарушение международного гуманитарного права целенаправленно готовит украинских граждан, проживающих в Крыму, к службе в российской армии и к войне против Украины. Украинцы должны убивать украинцев – это план Путина», – акцентировал председатель ВР.

При этом Парубий напомнил о трагедии, которая произошла 17 октября 2018 в Керчи, когда 18-летний студент местного Политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу и стрелял из помпового ружья, убив 20 детей и ранив еще 50. По словам спикера, Росляков был участником «военно-патриотических «тренировок», где его и научили готовить взрывчатку и стрелять».

Парубий уверен, что этой трагедии бы не произошло, «если бы Крым не захватила Россия, а у детей не формировали желание войны и насилия».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены