ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Крымский «парламент» начал считать «ущерб от Украины»
  10 апреля 2019 11:12
|
  596

Крымский «парламент» начал считать «ущерб от Украины»

Крымский «парламент» начал считать «ущерб от Украины»

В «президиуме госсовета» Крыма создали рабочую группу по анализу «ущерба», якобы причиненного полуострову в составе независимой Украины – с 1991 года. Заявляют о «колоссальных убытках» от украинской власти, «забывая», какой вред нанесла Крыму российская оккупация.

Руководит процессом «первый вице-спикер» крымского «парламента» Ефим Фикс, который с 1991 года был частью украинской власти в Крыму, сообщает QHA со ссылкой на РИА Новости.

Фикс занимал пост депутата Крымского областного совета, был депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым. В 2004 — 2006 гг. Фикс стал уже депутатом Верховной Рады Украины по списку СДПУ (о). Позже вернулся в ВР АРК: в 2006-м от блока «Не Так!», а в 2010-м – от Партии регионов. Ныне Фикс — «депутат парламента» Крыма от партии «Единая Россия».

«Глава госсовета» Владимир Константинов, (также провластный депутат ВР АРК, начиная с 1998 года), заявил, что «актуальность анализа ущерба более чем очевидна, поскольку Крым понес колоссальные потери», и что «инфраструктура была доведена до жуткого состояния. Теперь нам нужен не один десяток лет на восстановление».

При этом представители оккупационной власти «забывают», какой громадный ущерб полуострову был нанесен после российской оккупации в 2014 году: Крым лишился 85% водоснабжения через Северо-Крымский канал, который был построен в 1961 — 1971 гг. для нужд Херсонской области и Крыма. Аннексия Крыма привела к уходу из полуострова крупнейших компаний, прекращению работы международных платежных систем Visa и Mastercard и значительного роста цен на все товары и услуги.

Как сообщала «Черноморка», ранее в Госдуме «ущерб» Крыму от Украины предварительно оценили в 1,5 триллиона рублей. А «определение» это началось с заседания «рабочей группы» 3 апреля. 9 апреля Медведев поручил профильным министерствам поддержать деятельность «рабочей группы» Государственной думы по «оценке ущерба».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены