ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Крымчане жалуются на загрязненность пляжей
  06 августа 2019 15:18
|
  1302

Крымчане жалуются на загрязненность пляжей

Крымчане жалуются на загрязненность пляжей

Роспотребнадзор на днях вынес предписания на закрытие популярных пляжей Алушты, Севастополя и Феодосии, Судака. Причина – несоответствия требованиям санитарных правил.

По фактам выявленных нестандартных проб морской воды вынесены постановления о временном запрете купания на шести пляжах в Алуште: «За период с 26 июля по 2 августа 2019 года исследовано на микробиологические показатели – 463 пробы, на санитарно-химические – 366 проб, на паразитологические – 40 проб. По результатам исследований 14 проб не соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям (Алушта, Севастополь)», – сообщило «межрегиональное управление» Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Холера, обнаружение которой в бухте Севастополя в июне этого года было признано «неопасным», спустя месяц привела к закрытию пляжей «Омега» и парка Победы. Загрязнение севастопольских пляжей, которое «видно из космоса», было вызвано канализационными сбросами прибрежных вод и произошло из-за прорыва коллектора в районе Голубой бухты, передают «Крым.Реалии».

Оккупационные власти утверждают, что прорыв в глубоководном выпуске образовался еще в 2003 году из-за того что трубу случайно зацепил тральщик. С тех пор данная проблема не решалась на протяжении 16 лет.

«После того, как у нас появились снимки со спутника, мы провели обследование с помощью водолазов, есть видеосъемка этого участка. На расстоянии 750 метров от уреза моря на глубине 35 метров произошел излом стальной трубы со смещением оси. Сейчас мы приступаем к ликвидации этой ситуации. По сути, нужно сделать хомут, подтянуть плавкран, поднять одну часть и выровнять», – пояснил «заместитель главы» Севастополя Владимир Базаров. Чиновник уточнил, что уже составлена смета выполнения работ. На сегодняшний день начались подготовительные работы. Все работы планируется провести к 15 августа.

Тем временем туристы и местные жители продолжают купаться в море, невзирая на запрет.

Однако, не все опасные пляжи на оккупированном полуострове принято реально закрывать. Например, закрытия центрального городского пляжа с прошлого месяца добивались и жители Феодосии. Неудовлетворительное состояние воды можно было заметить невооруженным глазом. Местные жители, которые посещали пляж все это время, жаловались на плохой запах, который исходит от воды. В акваторию моря здесь сбрасывали неочищенные стоки. Роспотребнадзор опасность ситуации признал и обязал арендатора ограничить купание, но коммерсанты даже не удостоились повесить предупреждающую табличку и продолжили работу.

Согласно исследованиям, проведенным 16 июля региональным Центром гигиены и эпидемиологии, в морской воде в районе сброса ливневой канализации у первой буны центрального городского пляжа, арендуемого ООО «Ультима», используемой для стоянки маломерных судов, было зафиксировано повышенное содержание общих колиформных бактерий (ОКБ), передают «Примечания». Показатель содержания составил 950 при норме 500 КОЕ в 100 мл воды. При дополнительных исследованиях, проведенных через 10 дней, показатели ОКБ увеличились до 7 тысяч в 100 мл воды, что превышает норму в 14 раз.

В июле утечка сточных вод из-за аварии на коллекторе произошла в Судаке. Из-за этого в российской администрации Судака просили туристов не купаться в районе пансионата «Медвежонок» и возле горы Алчак. Тем не менее отдыхающие продолжили купаться в этом районе, несмотря на предупреждение.

В начале июня у ялтинского поселка Отрадное, на глубине почти 40 метров, крымские дайверы обнаружили канализационные стоки, вытекающие в море через сорванный ревизионный люк коллектора.

06082019-golubaia-bukhta-fekalii2

Фото: Twitter @KrimRT, @abtohton

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены