ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Крымчане уклоняются от службы в армиии РФ
  17 апреля 2019 10:29
|
  591

Крымчане уклоняются от службы в армиии РФ

Крымчане уклоняются от службы в армиии РФ

С 2015 года в оккупированном Россией Крыму около 300 призывников пытались уклониться от несения военной службы в российской армии. Против «уклонистов» возбуждены 15 уголовных и около 250 административных дел.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил «военный комиссар» Крыма Олег Ермилов, передает QHA со ссылкой на РИА Новости.

Отвечая на вопрос «Считать ли крымских призывников военнопленными или нет», он сказал, что «в Крыму молодые люди идут добровольно служить в российские Вооруженные силы». По его словам, за последние четыре с лишним года, ни один крымский призывник не покинул самовольно воинскую часть.

Вероятно, молодые люди знают, что за такой поступок им грозит в лучшем случае лишение свободы на полгода, а в худшем — год в дисциплинарной воинской части (дисбат). Но об этом «военный комиссар» на пресс-конференции ничего не сказал.

Как сообщала «Черноморка», российские власти оккупированного Крыма планируют весенний призыв 2019, в рамках которого – направят на военную службу в российской армии 2500 крымчан и севастопольцев.

Всего же Россия провела в оккупированном Крыму уже семь призывных кампаний, с весны 2015 года, и незаконно призвала в свои вооруженные силы 12 229 крымчан. В 2018 году в армию РФ призвали три тысячи человек – это был самый массовый призыв. И это является нарушением международного законодательства: страна-оккупант не имеет права пополнять ряды своих Вооруженных сил населением оккупированных территорий.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены