ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Крымчан нужно информировать, что будет после возвращения в Украину, – Сенченко
  29 июня 2019 15:15
|
  1016

Крымчан нужно информировать, что будет после возвращения в Украину, – Сенченко

Крымчан нужно информировать, что будет после возвращения в Украину, – Сенченко

Если бы российские оккупанты сегодня покинули полуостров, и прекратилось давление на людей, то большинство крымчан апплодировали бы возвращению украинской власти. Однако крымчан нужно информировать, что будет с ними после деоккупации.

Такое мнение в интервью «Укринформу» выразил глава общественного правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко.

Он заверил, что постоянно общается с крымчанами, в том числе в соцсетях. И большинство аплодировали бы возвращению Украины. По его словам, качество жизни за пять лет оккупации упало настолько, что крымчане начали чувствовать разницу между тем, как было до прихода России, и как сейчас.

«Я считаю, что надо не столько агитировать крымчан, сколько предоставлять информацию о том, как оно будет, когда Крым вернется домой, в Украину. К сожалению, предыдущая власть не сформулировала, она не дала ответ на вопрос, а какой же будет формула совместного послевоенной жизни? То есть, кого украинское государство считает жертвами оккупации, заложниками Путина, а кого – преступниками, и какую ответственность они понесут. А что будет с теми людьми, которых запугали, которых под влиянием, под информационным давлением заставляли что-то сделать? И именно поэтому очень важно, чтобы были сформулированы эти правила послевоенной жизни, чтобы они были обсуждены в обществе – и здесь, на свободной территории нашей страны, и там, в оккупации, насколько это возможно, хотя бы для того, чтобы людей информировать. А потом – после широкого общественного обсуждения – эти правила надо закрепить в законе. И такой у нас есть – закон об ответственности», – рассказал Сенченко.

Он добавил: команда «Сила права» работала над документом полтора года. Он прошел предварительную экспертизу во многих известных юридических заведениях Украины. С его содержанием можно ознакомиться на сайте. Кроме того, в «Силе права» подготовили закон о переходном периоде, который определяет сроки и этапы возвращения украинских властей на оккупированных территориях. Эти законы значительно ускорят этот процесс, «Сила права» планирует предлагать их парламенту как альтернативу недейственному «Минску».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены