ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Кремль не выполнит требования Морского трибунала касаемо украинских моряков
  25 июня 2019 15:29
|
  1116

Кремль не выполнит требования Морского трибунала касаемо украинских моряков

Кремль не выполнит требования Морского трибунала касаемо украинских моряков

Россия отказывается выполнить требование Международного трибунала по морскому праву, который обязал Москву освободить незаконно удерживаемых украинских моряков.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Сегодня».

«Данный случай не является подсудным для этой судебной инстанции. В этом заключается позиция РФ, вы это знаете», – заявил он.

На уточняющий вопрос журналистов, проигнорирует ли Москва требование трибунала, он ответил: «Конечно. Полномочия суда просто не распространяются на эту ситуацию».

В то же время, отвечая на следующий вопрос журналистов, Песков заявил, что США не выставляли России условия по освобождению моряков ради встречи на саммите G20 в Японии президента РФ Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом.

Напомним, что в прошлом году на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине Трамп в последний момент отказался от встречи с Путиным именно из-за захвата украинских моряков и кораблей в Керченском проливе.

Сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения требования Международного трибунала по морскому праву по морякам. 25 мая Международный трибунал вынес решение по иску Украины и обязал РФ освободить 24 моряков и три корабля, а отчитаться российская сторона об этом должна была до сегодняшнего дня.

Представитель Украины в судебном процессе, заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что Россия может освободить украинских моряков без упоминания о решении Трибунала ООН. По ее словам, Москва это может преподнести как «снисхождение» от Путина.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены