ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Комитет ВР рекомендовал разработать закон о пенсиях переселенцам
  16 апреля 2019 15:21
|
  632

Комитет ВР рекомендовал разработать закон о пенсиях переселенцам

Комитет ВР рекомендовал разработать закон о пенсиях переселенцам

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения   одобрил рекомендации по социальной защите и пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам и лицам, проживающим на временно оккупированных территориях Украины. Кабмину рекомендовали заняться законом о пенсиях.

Во время рабочего совещания в Комитете согласились, что ряд вопросов по обеспечению переселенцев требует срочного урегулирования, сообщает УНН. В частности, это касается случаев некорректного внесения информации в Базу данных «Сведения о лицах, которые пересекли государственную границу Украины», в результате чего внутренне перемещенным лицам прекращаются выплаты пенсий и другие соцвыплат.

Невыплата пенсий гражданам Украины является нарушением норм международного права, – акцентировали Члены Комитета в адрес представителей правительства.

В ВР договорились о необходимости ускорения согласования проекта постановления Кабинета Министров «Об интегрированной информационно-телекоммуникационной системе «Аркан» относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу» с заинтересованными центральными органами исполнительной власти и его одобрение.

По информации Министерства социальной политики Украины по состоянию на 15 апреля, количество зарегистрированных внутренних переселенцев из Крыма и Донбасса составляло 1 млн 374 тыс. 806 человек.

Как сообщала «Черноморка», в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий презентовали Отчет двенадцатого раунда Национальной мониторинговой системы о ситуации с внутренне перемещенными лицами, и обсудили проблемы и успехи интеграции ВПЛ.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены