ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Керченский мост является причиной посадки судов на мель, – МинТОТ
  17 марта 2019 16:07
|
  696

Керченский мост является причиной посадки судов на мель, – МинТОТ

Керченский мост является причиной посадки судов на мель, – МинТОТ

Керченский (он же Крымский) мост стал препятствием для свободного прохода судов из Азовского в Черное море, а также является главной причиной посадки проходящих судов на мель. Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Министерство временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Севший на мель 15 марта балкер Maryland под флагом Либерии, высотой 13,9 метров, а его максимальная осадка 7,7 метров, напомнили в МинВОТ.

«В районе поворота с Чушкинского на Еникальское колено глубина конструкции на этом участке – 8,3 метра. Технические характеристики судна позволяли беспрепятственно осуществить выход из Азовского моря, однако незаконно построенный Керченский мост в очередной раз стал препятствием для свободного прохода судов в Черное море», – отметили в ведомстве.

Представители МинВОТ также напомнили, что из-за незаконного строительства моста и его неправильной конструкции наблюдается заиливание дна и отложения песка в районе Керченского пролива. «Причиной этого могут быть большое количество опор Керченского моста, которые занимают значительную площадь дна в проливе, а также препятствуют естественному перетоку воды в Черное море», – сообщили в ведомстве.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены