ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Канада не смогла признать депортацию крымских татар геноцидом
  17 мая 2019 14:35
|
  692

Канада не смогла признать депортацию крымских татар геноцидом

Канада не смогла признать депортацию крымских татар геноцидом

Парламент Канады не смог проголосовать за резолюцию о признании депортации крымских татар актом геноцида.

Депутат украинского происхождения Борис Вжесневский попытался вынести текст резолюции на голосование. Но оппозиция выразила громкий протест против этого, поэтому спикеру пришлось снять ее, сообщает «Укринформу».

«Предлагаю парламенту признать, что 18 мая 1944 крымскотатарский Sürgünlik был начат советским диктатором Иосифом Сталиным, чтобы этнически очистить Крым от 200 000 татар, лишив их имущества, засунув в железнодорожные вагоны для скота и переместив на 4000 в степи Центральной Азииу», – говорилось в тексте резолюции.

В случае его принятия ежегодно 18 мая в Канаде отмечался бы день памяти депортации крымских татар.

По окончании заседания Борис Вжесневский пообещал сделать все, чтобы повторно вынести резолюцию на голосование еще до окончания действующей сессии парламента в середине июня. Для принятия резолюции парламента Канады требуется единодушное согласие его членов.

В сессионном зале присутствовали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, которые перед этим рассказали о ситуации с соблюдением прав человека на оккупированном полуострове членам парламентского комитета по иностранным делам.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены