ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Как у Зеленского хотят реформировать госорганы по телерадиовещанию
  16 июля 2019 14:19
|
  1159

Как у Зеленского хотят реформировать госорганы по телерадиовещанию

Как у Зеленского хотят реформировать госорганы по телерадиовещанию

Команда президента Украины Владимира Зеленского планирует ликвидировать Министерство информационной политики, а также объединить Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с Государственным комитетом телевидения и радиовещания.

Об этом сообщил советник команды президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев во время экспертной встречи «Деолигархизация медиа: как обеспечить независимость СМИ от их владельцев?», пишет «Детектор Медиа».

«МИП мы планируем перезагрузить в ноль. У нас есть идея объединения Госкомтелерадио и Нацсовета. Потому что в Госкомтелерадио мало хозяйственных функций. Надо укрепить в том числе и финансово, личный состав. Также мы должны обеспечить независимость регулятора», – сказал он.

При этом два последних из упомянутых органов предусмотрены Конституцией Украины.

По словам советника, сейчас в команде президента обсуждают возможности изменения квотного принципа формирования Нацсовета. В частности, по трое членов регулятора могут назначать президент, парламент и Кабмин. Однако окончательное решение еще не согласовано. Сам Потураев квотный принцип не поддерживает. По его мнению, членов обновленного регулятора должны выбирать по принципу, по которому формируется Национальное антикоррупционное бюро и Высший антикоррупционный суд.

Потураев добавил, что у обновленного регулятора должны быть расширены функции.

На вопрос «Детектора медиа», каким образом планируется объединить Нацсовет и Госкомтелерадио, советник ответил, что путем изменений в Конституции. При этом, по мнению Потураева, регулятор должен оставаться конституционным органом.

Как рассказал «Детектор медиа» заместитель главы Администрации президента Кирилл Тимошенко, команда Администрации президента Владимира Зеленского разрабатывает пакет законопроектов по медиаиндустрии. Он будет касаться и вопроса деолигархизации СМИ. Пакет законопроектов будет иметь три ключевых механизма: независимость редакционной информационной политики, прозрачность финансирования и экономическая состоятельность медиа.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены