ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
Как обстрелы 6 августа повлияют на «хлебное перемирие»
  07 августа 2019 15:02
|
  1184

Как обстрелы 6 августа повлияют на «хлебное перемирие»

Как обстрелы 6 августа повлияют на «хлебное перемирие»

Гибель украинских военнослужащих вследствие обстрела пророссийских боевиков в районе Павлополя поставило под угрозу проведение мирных процессов на востоке Украины. Об этом высказались секретарь СНБО Украины, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ и спецпред Госдепа США по вопросам Украины.

«Трагические новости из зоны проведения Операции объединенных сил. Сегодня в результате обстрела в районе Павлополя погибли 4 украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета», – сообщил секретарь СНБО Александр Данылюк. По словам Данылюка, этот обстрел является грубым нарушением договоренностей о перемирии и не останется без внимания.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Бессмертный сказал, что сегодняшний обстрел произошел в 10:22 – в светлое время суток и, если не уничтожены камеры ОБСЕ, то можно будет увидеть, что именно произошло, и получить доказательства.

Бессмертный также утверждает, что систематические нарушения бессрочного перемирия, которые привели к гибели украинских военнослужащих, ставят под сомнение перспективность дальнейшего поддержания так называемого «бессрочного прекращения огня». Представители незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донбасса не в состоянии контролировать действия своих подразделений и диверсионно-разведывательных групп.

Роман Бессмертный во время встречи с людьми, принимающими решения, рекомендовал им приостановить процесс разминирования в Станице Луганской, поскольку никто не может гарантировать безопасность занимающихся этим людей, – передает «УНІАН».

Разочарование произошедшим в зоне ООС выразил и спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер. Об этом он написал в микроблоге Twitter: «Чрезвычайно разочарован новыми нарушениями режима прекращения огня, которые привели к убийству четырех украинских солдат возглавляемыми россиянами силами … особенно в то время, когда новый украинский президент делает жесты в интересах мира».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены