ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
ФСБ задержала трех правозащитников на крымской админгранице (обновляется)
  13 марта 2017 13:56
|
  921

ФСБ задержала трех правозащитников на крымской админгранице (обновляется)

ФСБ задержала трех правозащитников на крымской админгранице (обновляется)

На админгранице с оккупированным Крымом сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали активистов Крымской правозащитной группы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель правления  Восток-SOS Александра Дворецкая.

«На административной границе между Крымом и Херсонской области в «буферной зоне» ФСБ задержаны двое активистов Crimean Human Rights Group Olga Skripnik и Vladimir Chekrygin, они находились там с целью проведения мониторинга. Пункт пропуска Каланчак».

По словам журналистки и правозащитницы, сотрудницы КПГ Ирина Седова, Ольгу Скрипник, Владимира Чекрыгина и еще одного человека из офиса Омбудсмена, задержали в буферной зоне, допрашивали в вагончике пограничников, и теперь везут вглубь Крыма, говорит Ирина Седова.

Как пишут Крым.Реалии со ссылкой на слова правозащитника Виссариона Асеева, задержанных увезли в Армянск:

«Там нет указателей, они попали в зону российского контроля. К ним подошли, задержали и сейчас везут для составления протокола в Армянск за то, что пересекли границу», – сказал Асеев.

В то же время, Крымская правозащитная группа утверждает, что задержанных не увозили вглубь территории Крыма.

«Крымской правозащитной группе удалось связаться с представителем офиса омбудсмена, который был задержан вместе с Ольгой Скрипник и Владимиром Чекрыгиным на пункте пропуска Каланчак. Он сообщил, что задержанных вглубь Крыма не везут. В данный момент Ольгу и Владимира допрашивают сотрудники ФСБ на российском пункте пропуске на границе с Крымом», – говорится в сообщении КПГ.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк, задержанным выписали штрафы.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены