ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
ФСБ просит суд продлить арест военнопленным украинским морякам до октября
  15 июля 2019 15:38
|
  1125

ФСБ просит суд продлить арест военнопленным украинским морякам до октября

ФСБ просит суд продлить арест военнопленным украинским морякам до октября

Следственное управление ФСБ РФ просит суд в Москве продлить срок содержания под стражей 24 захваченным в нейтральных водах Черного моря военнопленным украинским морякам.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Ксению Первовласенко, пишет Центр журналистских расследований.

«В суд поступили ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении 24 обвиняемых на три месяца – до 24 и 26 октября 2019», – сказала пресс-секретарь.

По ее словам, суд рассмотрит ходатайство в среду, 17 июля.

Ранее ФСБ предъявило обвинение в окончательной редакции по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение государственной границы России) всем 24-м украинским морякам.

25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.

МИД Украины направил РФ ноту с требованием назвать время и место передачи украинской стороне 24 пленных моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных в нейтральных водах Черного моря в прошлом году.

Евросоюз требует от России выполнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая и вернуть Украину моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченных российскими военным в Черном море.

25 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о судьбе захваченных российским военными в районе в Керченского пролива моряков и кораблей ВМСУ находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву.

Колаж 24 канала

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены