ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
ФСБ оштрафовало и отпустило украинских правозащитников на админгранице с Крымом
  14 марта 2017 09:55
|
  868

ФСБ оштрафовало и отпустило украинских правозащитников на админгранице с Крымом

ФСБ оштрафовало и отпустило украинских правозащитников на админгранице с Крымом

Украинские правозащитники, которых сотрудники ФСБ России задержали на админгранице с Крымом 13 марта, уже находятся на территории, которую контролирует Украина, сообщил вечером 13 марта руководитель Секретариата украинского омбудсмена Богдан Крикливенко на своей странице в Facebook.

Об этом пишут Крым.Реалии.

«Все прошло. Все трое уже на КПП «Каланчак», это КПП под контролем украинских пограничников. Спасибо всем неравнодушным», – написал Крикливенко.

В то же время, в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Крыму пояснили, что задержанных российскими силовиками на админгранице с Крымом украинских правозащитников оштрафовали «за нарушение режима границы».

В ведомстве утверждают, что трое граждан Украины проехали на автомобиле к российскому пункту пропуска через админграницу «проводили фото и видеосъемку в направлении российского КПП».

«Произведя фото- и видеосъемку на прилегающей местности в направлении российского КПП, пассажиры иномарки вернулись в автомобиль и попытались проследовать в обратном направлении», – говорится в сообщении.

«Задержанные обосновывали свои действия наблюдением за работой украинского КПП, хотя видеодоказательства, имеющиеся на руках пограничников, явно указывали на совершенное ими нарушение. В отношении «правозащитников» составлен административный протокол по части 1 статьи 18.1 КоАП России. Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере пяти тысяч рублей», – отметили в российском ведомстве.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены