ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
ЕС в ОБСЕ требует от России выполнения решения Международного трибунала
  31 мая 2019 12:18
|
  720

ЕС в ОБСЕ требует от России выполнения решения Международного трибунала

ЕС в ОБСЕ требует от России выполнения решения Международного трибунала

На постоянном Совете ОБСЕ в Вене ЕС напомнил о нарушении Россией международного права и потребовал выполнения ею решения Международного трибунала по морскому праву о незамедлительном возвращении Украине моряков и кораблей, задержанных РФ.

Об этом идет речь в заявлении ЕС о продлении агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма от 30 мая.

Напомним, 25 мая Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) обнародовал решение по делу задержания трех украинских военных кораблей в результате инцидента, который произошел 25 ноября 2018. Это решение обязывает Россию немедленно освободить 24-х захваченных украинских моряков и позволить им вернуться в Украину, освободить и вернуть во владение Украины судна, и призывает обе стороны воздержаться от любых действий, которые могут усилить или продлить конфликт.

Это также было четкой позицией Евросоюза от начала событий прошлого ноября. Мы неоднократно призывали Россию безоговорочно и незамедлительно освободить задержанных членов экипажа и корабли. Мы ожидали от России немедленного выполнения этого решения Международного трибунала по морскому праву. Мы продолжаем этого ожидать, – говорится в заявлении.

В ОБСЕ также отметили, что глубоко сожалеют, что в минувший понедельник суд в Москве, наоборот, продлил арест моряков до июля, не выполняя таким образом приказ Международного трибунала. И еще раз подчеркнули, что уважение к решениям международного суда является основополагающим для международного порядка, основанного на правилах.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены