ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Эксперт рассказал, почему РФ поставила на паузу отправку «гумконвоев» на Донбасс
  07 марта 2019 19:03
|
  1756

Эксперт рассказал, почему РФ поставила на паузу отправку «гумконвоев» на Донбасс

Эксперт рассказал, почему РФ поставила на паузу отправку «гумконвоев» на Донбасс

Прекращение отправок Россией «гуманитарных конвоев» (последний уехал 20 декабря 2018 года) на оккупированный Донбасс связано со сменой руководства российско-оккупационных сил и определенной ротацией, которая сейчас происходит на неподконтрольных территориях. Такое мнение высказал Мирослав Гай, офицер резерва, заместитель председателя Совета военного резерва при Генштабе ВСУ, волонтер, председатель благотворительного фонда «Мир и Ко», передает УНИАН.

Несмотря на заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, что Россия якобы приостановила отправку «гуманитарных конвоев» на оккупированную часть Донбасса из-за проведения «оценки потребностей» в так называемых «ЛНР» и «ДНР», эксперт уверяет, что из-за изменений руководства и ротации в псевдореспубликах все программы, в том числе «гуманитарные», поставленные на паузу.

Мирослав Гай отмечает, о такие ротации свидетельствует несколько моментов. Во-первых, недавно заговорили о том, что может произойти возврат Плотницкого в Луганск. Эксперт считает, что этот слух запущен именно российской стороной, но не думает, что это действительно произойдет. Во-вторых, как известно, «гумконвоямы» из России везли на Донбасс не только гуманитарку, но и вооружение. А та малочисленная гуманитарка, которая действительно завозилась из России, расхищалась представителями российско-оккупационной администрации.

«Это была одна из причин, почему убрали Плотницкого с должности, которую он занимал. Ведь, когда проводилась операция по его замене, ему часто закидывалось именно хищение «гумконвоев», в частности, говорилось о том, что его семья занимается перепродажей гуманитарки местному населению и обогащается на этом. Очень сомневаюсь, что эта проблема с хищением гуманитарки в «Л/ДНР» была решена. Это – системная проблема тамошнего руководства. Ведь изначально оккупационная власть привела к рулю бандитов, а теперь пытается заменить их военнослужащими», – пишет Мирослав Гай.

По мнению эксперта, третий момент – отправка «на подвал» (в тюрьму) одного из «министров» оккупационной власти. «Это также свидетельствует о том, что на оккупированной части Донбасса происходит смена «руководства», идет определенная чистка. Поэтому, думаю, мы станем свидетелями посадок их псевдоминистра и псевдоруководителей. Поэтому, пока чистки и замена руководителей ОРДЛО не закончится, все проекты будут «заморожены», – добавил Гай.

Кроме того, он отметил, что на Донбассе нет никаких боевиков – там есть регулярные и иррегулярные подразделении РФ. Эксперт напомнил, что недавно оттуда сбежала одна из боевых командиров с позывным «Ветерок», которая рассказала о штатной структуре этих подразделений.

«Россия подготовила подразделения, которые курируются офицерами Вооруженных Сил Российской Федерации. Причем штатная структура построена так, чтобы эти силы в любую секунду могли расшириться в трехкратном размере, пополнившись военнослужащими из РФ. То есть там создан плацдарм для возможной войны. Россия накопила большое количество техники, наладила логистику, подготовила личный состав и технику, провела рокадные дороги от Ростова вдоль границы в направлении Сочи (рокадную дорогу строило Минобороны РФ). Все это делается для улучшения поставку всего необходимого этим подразделениям. Поэтому там завершается формирование российских войск для нанесения возможного удара по Украине. Будет ли этот удар? Когда тратятся огромные средства на подготовку, то вероятность этого удара очень высока. Однако, если Украина хорошо подготовится, Россия увидит, что ее потери будут несопоставимы с тем успехом, которого она может достичь, поэтому это просто будет ей невыгодно, вот тогда, скорее всего, мы сможем отсрочить или отменить эти плане РФ», – подчеркнул Мирослав Гай.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены