ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Досрочные выборы грозят опасной концентрацией власти, – эксперт
  24 мая 2019 11:21
|
  565

Досрочные выборы грозят опасной концентрацией власти, – эксперт

Досрочные выборы грозят опасной концентрацией власти, – эксперт

В доктрине конституционного права всегда акцентируется: выборы президента и парламента должны быть разведены во времени. Потому что иначе ко власти может в парламент прийти сила, чьим представителем одновременно будет президент. С точки зрения демократии, это не совсем хорошо.

Об этом в эфире «Черноморки» рассказал эксперт по конституционному праву Александр Москалюк.

«Во время инаугурации президент говорил, что выборы должны проходить по открытым спискам. При этом он применяет процедуру досрочного прекращения полномочий. Но это же взаимоисключающие положения. Для того, чтобы провести по открытым спискам, – нужно до полугода временя, чтобы все организовать. Потому что это другая избирательная система, есть определенные сложности в организации, я уже молчу, что закон надо бы принять», – уточнил Москалюк.

На ремарку ведущей о том, что законопроект о досрочных выборах был компромиссом между президентом и депутатами, эксперт заметил, что этот компромисс был выгоден президенту – с учетом нынешних рейтингов его партии, 42% по последним данным, это означает, что в условиях пропорциональной системы он получил бы больше 226 мандатов. Таким образом – это серьезная концентрация власти. И отдельная история – что мы не знаем, кто эти лица.

Есть примеры, заметил эксперт, когда концентрация власти приводит к успешным реформам и выходу из периода кризиса. В кое-чем ситуация похожа, когда Де Голль пришел к власти во Франции. Но это Де Голль и нельзя сравнивать эти ситуации. Скорее, больше примеров, когда концентрировалась власть, – негативные. В странах с неразвитой демократией концентрация власти довольно опасна.

Также эксперт считает, что если парламентские выборы происходят летом, то это не очень хорошо с точки зрения их легитимности. Очень мало стран, в которых выборы – летом. Ведь это существенно повлияет на явку.

Смотрите детальнее видео:

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены