ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Документальный фильм про Балуха покажут по телевизору
  22 мая 2019 17:46
|
  613

Документальный фильм про Балуха покажут по телевизору

Документальный фильм про Балуха покажут по телевизору

23 мая в 00:00 на канале «Украина» состоится телевизионная премьера документального фильма «Балух» производства «Крым.Реалии» ( «Радио Свобода»).

Об этом сообщает пресс-служба канала «Украина», передает «Детектор медиа». 

Главный герой фильма Владимир Балух – коренной крымчанин, украинский общественный активист, фермер. В 2014 году, после оккупации Крыма Россией, отказался от российского гражданства. Еще зимой 2013 года он вывесил флаг Украины на своем доме.

Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы – по двум уголовным делам: за драку и хранение боеприпасов. В приговоре судья зачитала, что Балух совершил преступление в связи с «неприязнью к действующей системе». В знак протеста Балух голодал более 200 дней. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

Для съемок команда телепроекта «Крым. Реалии» («Радио Свобода») специально отправилась в Крым (где проживал Балух) и, несмотря на притеснения и угрозы со стороны местной власти, показала жизненную историю активиста: каким он был сыном, мужем, отцом, о котором знают и как отзываются односельчане.

В фильме есть кадры, которые ранее нигде не публиковались, а также эксклюзивные интервью, которые герои дали впервые.

Также ленту обнародуют на ютуб каналах «Радио Свобода» и «Крым. Реалии».

Премьера фильма «Балух» состоялась 27 марта в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Киеве.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены