ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Демонтаж и мародерство, без зарплат и образования: Жизнь на оккупированном Донбассе
  23 августа 2019 12:52
|
  954

Демонтаж и мародерство, без зарплат и образования: Жизнь на оккупированном Донбассе

Демонтаж и мародерство, без зарплат и образования: Жизнь на оккупированном Донбассе

По оперативной информации «Информационного сопротивления» социально-политическая обстановка на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской области далеко не оптимистичная.

Российские высшие учебные заведения, такие например как «Московский государственный горный университет», «Военно-морская Академия им. адмирала Кузнецова», «Новосибирский государственный университет» отказываются принимать на учебу выпускников так называемых «учебных заведений» ОРДЛО.

В с.Безыменное (Мариупольское направление) среди местного населения упорно распространяются слухи о существенном повышении коммунальных тарифов (на 50%), а так же значительном подорожании бензина.

На шахте «им. Скочинского» (г. Донецк) сотрудники администрации предприятия в открытую и вполне активно обсуждают информацию о вполне вероятных в будущем задержках заработной платы. Главными причинами называют отсутствие обещанных инвестиций из РФ и контроля за объемами добычи и реализации угля со стороны руководства шахты.

С июня нынешнего года и до конца августа, по распоряжении так называемого «министра образования и науки» ДНР некоего М.М. Кушакова остановлен набор и прием на работу преподавателей в «учебные заведения» всех уровней. Кроме того, согласно его же распоряжения, в «высших учебных заведениях» проводится пересмотр штатного расписания с целью «дальнейшей его оптимизации». Все это стало причиной распространения среди преподавательского состава этих заведений информации о значительном сокращении штатов и пересмотре размеров оплаты труда преподавателей. По мнению самих преподавателей происходит это из-за значительного сокращения количества учеников и студентов в «учебных заведениях» и отсутствия финансирования «образовательной сферы» на территории ДНР со стороны РФ.

В н.п. Славяносербск боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ), в основном граждане РФ, осуществляют активный демонтаж строений (как жилых, так и не жилых) в частных домовладениях, в которых не проживаю в настоящее время их владельцы, с целью получения вторичных стройматериалов и вывоза их в неизвестном направлении. Указанные действия боевиков, а так же отсутствие какой либо реакции на такие действия боевиков НВФ местных «правоохранителей», вызывают у местных жителей резко негативную реакцию, которая уже стала причиной нескольких конфликтов между ними и боевиками НВФ, в том числе с применением оружия (в одном из случаев, боевикам пришлось стрелять в воздух). Откровенное мародерство со стороны «защитников русского мира», происходящее на глазах местных жителей, и которое, не смотря на все их «жалобы» представителям местной оккупационной администрации, продолжается активными темпами, способствует дальнейшему обострению ситуации в данном н.п.

Из-за отсутствия рынка сбыта продукции ряд предприятий объединения «Макеевуголь» не выполнили план по добыче угля за июль месяц (шахта им. Кирова – 50%, шахта Ясиновская – Глубокая – 67%, шахта им. Калинина – 22%). Следствием чего стало опять появление и увеличение задолженности по заработной плате шахтерам «ДНР». На сегодняшний момент шахтерам на временно оккупированной территории оккупационная администрация выплатила частично заработную плату только за июнь месяц.

Руководство оккупационной администрации «ДНР» провело незаконную передачу Горловского мясокомбината в собственность и под контроль российского ТОО «Профгарант».

В Луганске продолжается разграбление оккупантами местных предприятий. На «Луганском станкостроительном заводе» (ул. Почтовая 1) команда неких неустановленных лиц под руководством представителей оккупационной администрации производит демонтаж и вывоз в неизвестном направлении работоспособного производственного оборудования. На территории «Луганского трубного завода» (2-я ул. Свердлова 5) еще одна команда неизвестных активно вырезает различные металоконструкции с последующим вывозом. Сотрудники и рабочие указанных предприятий не препятствуют этим действиям ввиду наличия у этих команд неизвестных вооруженной охраны, состоящей в том числе из лиц со знаками различия «силовых ведомств ЛНР».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены