ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Дедоларизация в России не получается
  01 июня 2019 15:18
|
  496

Дедоларизация в России не получается

Дедоларизация в России не получается

Вопреки объявленному российским правительством курсу на «дедолларизацию» экономики и торговли, платежи в долларах и евро по-прежнему составляют львиную долю во внешнеторговых расчетах России и Китая.

Об этом сообщает «Информационное сопротивление» со ссылкой на РБК. 

По итогам прошлого года, доля платежей в долларах и евро выросла с 81,7 до 83,1%. Доля расчетов в рублях и юанях сократилась с 18,3 до 16,9%. Сумма расчетов в долларах выросла с 70,9 млрд до 86,5 млрд.

О курсе на постепенный отказ от американской валюты в международных расчетах правительство РФ объявило в прошлом году. Таким образом предполагалось минимизировать риски, связанные с западными санкциями. Тогда же министром финансов Антоном Силуановым было заявлено, что о полном отказе от доллара речь не идет, но кампания должна стимулировать экспортеров перейти с доллара на другие валюты. Отметим, что на Китай приходится около 16% российской внешней торговли.

По данным «Информационного сопротивления» повышение налогов, падение доходов населения и стремительное сжатие инвестиций и спроcа поставили российскую экономику на грань рецессии. По итогам первого квартала ВВП РФ вырос всего на 0,5%. По сравнению с четвертым кварталом (2,7%) темпы роста замедлились более чем в 5 раз и стали минимальными с конца 2017 года.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены