ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Чтобы противостоять РФ в международных судах – надо менять законодательство
  24 мая 2019 13:38
|
  583

Чтобы противостоять РФ в международных судах – надо менять законодательство

Чтобы противостоять РФ в международных судах – надо менять законодательство

Украине нужно как можно быстрее гармонизировать наше законодательство с международным. Это поможет отстаивать интересы нашей страны в международных судах, где рассматриваются иски против России. Для этого Верховная Рада должна принять законопроект №9438 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права», который с декабря 2018 лежит в парламенте без рассмотрения.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований заявила председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.

Она напомнила, насколько долго этот законопроект готовился в правительстве, где была определенная борьба между министерством иностранных дел и министерством юстиции, которое проводило рабочие совещания, подготовило текст законопроекта, но долго не мог получить согласование от МИД.

По словам Гопко, для того чтобы ускорить внесение законопроекта в Верховную Раду члены Комитета согласились стать его соавторами.

«Сейчас Украина … использует международные суды Международный уголовный суд, Международный суд ООН в Гааге. Очевидно, что нам нужно гармонизировать наше законодательство (с международным правом – ред.). Хотелось, чтобы это произошло еще в этом созыве (ВРУ – ред.), потому что российская агрессия продолжается и те все преступления, которые с этим связаны, сейчас чрезвычайно важно считать и определить конкретную терминологию в нашем законодательстве для того, чтобы проще было работать и нашим юристам, отстаивая национальные интересы в международных судах», – сказала председатель Комитета.

Напомним, 16 января 2017 Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

19 апреля 2017 Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе восстановить деятельность Меджлиса, а также обеспечить восстановление образования меньшинств на украинском языке.

19 июля 2018 Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Слушания в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины о нарушении Россией конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации назначено с 3 по 7 июня 2019 года.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены