ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Что делает МВОТ в сфере противоминной деятельности
  18 июня 2019 13:50
|
  540

Что делает МВОТ в сфере противоминной деятельности

Что делает МВОТ в сфере противоминной деятельности

На мероприятия по предупреждению местного населения Донбасса о загрязнении минами территории, маркировку этих территорий, проведение обучения государство впервые выделило целевое финансирование в 2019 году в размере 5 миллионов гривен.

Распорядителем этих средств является МВОТ. В ведомстве рассказали, куда будут направлены эти деньги.

В рамках этого финансирования будут проведены обучения и взрослых – работников предприятий, аграриев, информационные кампании, маркировка территорий и другие. Часть деятельности охватывает всю зону ООС, а в общинах вблизи линии разграничения будут созданы координационные группы, внедряющие широкий комплекс мер по противоминной деятельности. Предварительно отобрали 10 общин: Станица Луганская, Новоайдар, Тошковка, Счастье, Талаковка, Белогоровка, Курахово, Сартана, Вохноваха, Камышеватая

Также будет оказана помощь пострадавшим от взрывов мин и взрывоопасных предметов. Сегодня на государственном уровне единой целевой программы помощи жертвам от мин и ВНП нет, уточняют в министерстве. Потому МВОТ в тесном сотрудничестве с Общественной организацией «Пролеска» при поддержке правительства Швейцарии начинает реализацию проекта «Помощь лицам, пострадавшим от мин и взрывоопасных остатков войны» .

Проектом предусматривается оказание поддержки пострадавшим лицам в денежной форме, которая может направляться на:

– приобретение необходимых лекарств,

– оплату услуг по медицинской, физической и психологической реабилитации,

– профессиональной переквалификации

– других мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма.

Проект является пилотным, и для Украины это первая целевая помощь для пострадавших. Реализация проекта в Донецкой и Луганской областях МТОТ и ОО «Пролеска» планируют начать в течение нескольких недель.

Министр Вадим Черныш также отметил важность сотрудничества и помощь ОБСЕ, в частности, по вопросу противоминной деятельности.

Напомним, на Донбассе заминированными остаются тысячи квадратных километров. Разминирование может длиться десятилетиями, а постоянные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований усложняют эту ситуацию.

МВОТ мині 1 МВОТ мині 2

Фото МВОТ

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены