ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Без еды и медицинской помощи: Эдему Бекирову в Крыму продлили арест
  07 июня 2019 13:11
|
  645

Без еды и медицинской помощи: Эдему Бекирову в Крыму продлили арест

Без еды и медицинской помощи: Эдему Бекирову в Крыму продлили арест

В «суде» оккупированного Симферополя «судья» «Киевского райсуда» Антон Цикуренко продлил на 2 месяца срок содержания в следственном изоляторе крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, обвиняемому в якобы незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки.

«Я устал уже бороться с обвинением. Сколько это может продолжаться? Сил нет. Я не живу в СИЗО; на прогулку меня не водят – нет условий, в баню меня не водят. Я на унитазе, простите, купаюсь – это нормальное человеческое содержание XXI века?» – заявил в «суде» Эдем Бекиров.

Он останется под арестом до 12 августа, сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на российского журналиста Антона Наумлюка.

«Единственное законное решение суда, которое стало бы балансом между стороной обвинения и защиты, это отказ в удовлетворении ходатайства следствия о продлении ареста в СИЗО и избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Сегодняшнее решение угрожает жизни моего подзащитного», – заявил адвокат Алексей Ладен, пишет «Радио Свобода».

Следователь ФСБ Иван Романец аргументировал продление меры пресечения Бекирову необходимостью «не менее трех проверок показаний на месте», выдвинуть Бекирову обвинения в окончательной редакции и допросить его в качестве обвиняемого, а также сообщить Бекирову и его защите об окончании следственных действий.

«Надеемся, что следствие активно проводит эти следственные действия. Может, через неделю-две нам объявят об окончании следственных мероприятий, и мы начнем ознакомление с материалами дела. Чем быстрее дело зайдет в суд, тем раньше мы сможем заявить ходатайство об изменении меры пресечения», – добавил адвокат Ислям Велиляев.

Следователь Романец заявил, что следствие не имеет материалов, которые свидетельствуют о том, что Бекирова нельзя содержать в СИЗО по медицинским показаниям, и не видит оснований для отмены избранной меры пресечения.

Во время заседания Эдем Бекиров держал лист бумаги с надписью: «Сначала молодежь. Затем старых. Теперь женщин. Кого дальше? Детей?». Таким образом он выразил солидарность с крымскотатарской правозащитницей Лутфие Зудиевой и координатором «Крымского детства» Мумине Салиевой, ранее задержанными и оштрафованным за сообщения в соцсетях.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены