ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Балуха до конца мая продержат в ШИЗО
  22 мая 2019 13:06
|
  642

Балуха до конца мая продержат в ШИЗО

Балуха до конца мая продержат в ШИЗО

Украинского активиста Владимира Балуха в колонии № 4 города Торжок оставили в ШИЗО до 31 мая 2019 года. В этот раз формальной причиной наказания стало нарушение формы одежды.

Об этом сообщили родственники украинца Крымской правозащитной группе.

Осужденный в Крыму за украинскую позицию Владимир Балух отрицает свою вину и не признает решение российского суда о лишении его свободы. В знак протеста против действий оккупантов активист отказывается принимать пищу, которую готовят в местах лишения свободы. Он ест только то, что передают родственники, либо голодает. Украинец также отказывается носить тюремную робу. Это его форма протеста против действий российских оккупантов. Владимир Балух таким образом отстаивает свою свободу.

Этот протест стал одной из причин, почему украинца в марте 2019 года перевели из керченской колонии, подальше от родных, в исправительную колонию №4 г. Торжок, Тверской области России. С момента прибытия в колонию Балуха уже четвертый раз по надуманным причинам поместили в штрафной изолятор.

Крымская правозащитная группа предполагает, что Балуха и дальше будут держать в ШИЗО, пытаясь сломить его волю. Эксперты КПГ опасаются, что постоянное нахождение в штрафном изоляторе может еще больше подорвать его ослабленное здоровье.

Вся ответственность за здоровье Владимира Балуха лежит на Российской Федерации, включая администрацию колонии и лично врио начальника колонии Ножкина Александра Игоревича.

Как сообщала «Черноморка», адвокат Ольга Динзе посетила украинца 7 мая. Он также находился в штрафном изоляторе. По информации адвоката, его состояние здоровья заметно ухудшилось, стали сильно отекать ноги, что, скорее всего, свидетельствует о болезни почек. 

Напомним, Владимир Балух очень ценит поддержку в письмах. Написать ему можно через российскую систему ФСИН-письмо. Для этого нужно перейти по ссылке.  В графе «Выбрать регион» нужно отметить «Тверская область». В графе «Выберите учреждение» указать «ИК-4 Торжок». Письмо адресовать на имя Балуха Владимира Григорьевича, 1971 г.р. Обязательно указывайте в письме функцию, которая дает возможность отправить обратный ответ.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены