ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Арестованный блогер Мемедеминов вместо медицинской помощи на деле подвергается пыткам, – НСЖУ
  17 марта 2019 16:30
|
  623

Арестованный блогер Мемедеминов вместо медицинской помощи на деле подвергается пыткам, – НСЖУ

Арестованный блогер Мемедеминов вместо медицинской помощи на деле подвергается пыткам, – НСЖУ

Неоказание медицинской помощи крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, которого российские силовики удерживают в СИЗО оккупированного Симферополя по ложным обвинениям, в Национальном союзе журналистов Украины назвали пыткой.

По словам крымского адвоката Эмиля Курбединова, Мемедеминов нуждается в срочной операции, которая была запланирована на 14 марта, но не состоялась, поскольку именно в этот день назначили проведение двух заседаний по делу Мемедеминова в подконтрольных России судах в Симферополе.

«Пытки! Непредоставление кримськотатарському блогеру Мемедеминову необходимой медицинской помощи, отказ в проведении запланированной операции надо расценивать как нечеловеческие условия содержания под стражей», – заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Украинские журналисты также отметили, что Россия использует свое законодательство для формирования ложных обвинений в отношении крымскотатарских активистов в оккупированном Крыму, чтобы заставить замолчать гражданских журналистов, информирующих об обысках, задержаниях и других репрессиях на полуострове.

«Национальный союз журналистов Украины требует освободить гражданских журналистов, крымскотатарских активистов Наримана Мемедеминова и Сервера Мустафаева, которых Россия по ложным обвинениям держит в оккупированном Крыму и призывает международные журналистские организации присоединиться к этому требованию», – говорится в сообщении НСЖУ.

Напомним, российско-оккупационный суд в Крыму 14 марта продлил арест гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову на два месяца. Оккупанты обвинили активиста в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены