ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Активисты обратились к Порошенко с напоминанием об убийстве Гандзюк
  05 апреля 2019 13:08
|
  666

Активисты обратились к Порошенко с напоминанием об убийстве Гандзюк

Активисты обратились к Порошенко с напоминанием об убийстве Гандзюк

Активисты до сих пор требуют от действующего президента результатов расследования, увольнения с должностей подозреваемых в убийстве активистки Катерины Гандзюк и решений по проблеме нападений на активистов.

Андрей Гордеев, глава Херсонской облгосадминистрации, и его заместитель Евгений Рищук не ушли со своих должностей, несмотря на резонансное подозрение их в организации убийства херсонской активистки и депутата Херсонского облсовета Катерины Гандзюк. Активисты требуют увольнения этих лиц с должностей и исключения их из Блока Петра Порошенко.

Об этом в эфире «Черноморки» рассказал глава правления общественной организации «Правозащитная инициатива» Богдан Чумак.

Он напомнил, что Владислав Мангер, глава Херсонской областной рады, согласно следствию являющийся единственным подозреваемым з заказе убийства Гандзюк, вполне комфортно чувствует себя в этой роли – он фактически на свободе, суд обязал его не выезжать за пределы Херсонской области, носить электронный браслет и сдать паспорт.

«Это вся мера пресечения. Человек этот находится в очень комфортных условиях», – отметил Чумак.

По его словам, свидетельств причастности Гордеева и Рищука к убийству Гандзюк – достаточно. В частности – доказательную базу собрал и сюжет «Следства.Инфо» «Катерина Гандзюк. Системное убийство», где приводятся свидетельства о том, что Гордеев давил на местную службу безопасности через главу СБУ Василия Грицака.

Но следствие не принимает во внимание эти факты. Реакции президента тоже нет, отметил Чумак. Потому активисты и обращаются к президенту с требованием обратить внимание на расследование убийства, а в целом – на проблему нападений на активистов, которых с 2018 по 2019 год их произошло 55. И по ним нет не только результатов следствия, но и даже самих следствий.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены