ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Активист Васильченко не добился правды в Верховном суде Крыма
  23 ноября 2016 11:13
|
  1070

Активист Васильченко не добился правды в Верховном суде Крыма

Активист Васильченко не добился правды в Верховном суде Крыма

Верховный суд Крыма оставил в силе решение Евпаторийского городского суда по делу крымского активиста Сергея Васильченко, который находился 10 суток под административным арестом.

Об этом со ссылкой на Крымскую правозащитную группу пишут Крым.Реалии.

Судебное заседание, на котором рассматривалась жалоба евпаторийца Сергея Васильченко на решение суда об административном аресте за пост в соцсети, состоялось во вторник, 22 ноября 2016 года в Верховном суде Крыма.

По словам крымчанина, апелляционный суд так же, как и суд первой инстанции, не учел, что в протоколе об административном правонарушении отсутствуют данные о понятых и подписи Сергея Васильченко, и не указываются обстоятельства выявления и совершения «правонарушения».

Суд проигнорировал факт, что аудиозаписи «La Vida Cuesta Libertades – Черный террор» и «La Vida Cuesta Libertades – Прощай, капитализм!» Васильченко опубликовал 12 июля 2014 года, а их внесли в список экстремистских материалов только 26 февраля 2016 года. По мнению Крымской правозащитной группы, это очередной пример применения ретроактивного законодательства в Крыму для преследования активистов.

Напомним, «Евпаторийский городской суд» обвинил Сергея Васильченко в нарушении ст 20.29 КоАП России (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил к 10 суткам административного ареста.

Крымчанин считает, что его преследуют за политические взгляды анархиста.

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены