ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
Админграница с Крымом превратилась в комнату для допросов
  23 февраля 2016 11:13
|
  930

Админграница с Крымом превратилась в комнату для допросов

Админграница с Крымом превратилась в комнату для допросов

На админгранице с Крымом российские пограничники массово допрашивают крымскотатарских мужчин.

Как сообщили в Крымской правозащитной группе, подобные случаи были зафиксированы 22 февраля на КПП «Чонгар». Представителей народа возрастом примерно до 30 лет, которые въезжали с материковой части Украины, отводили в специальные помещения-контейнеры для проведения бесед.

«Людей держали по часу в очереди на улице, кого-то отпускали, просто продержав час его паспорт у себя, так и не заведя в это помещение. Других заводили внутрь и беседовали о пребывании в Украине и только потом отпускали. Некоторых и после беседы не отпускали, а проводили уже в другое помещение, и уже позже отпускали», – говорится в сообщении.

По информации правозащитников, пограничников интересовали только крымские татары. По словам одного из задержанных, его продержали на улице отдельно от жены и двух детей около 40 минут, затем отпустили, не задав никакого вопроса.

«Крымских татар допрашивают и на выезде из Крыма. Задают вопросы о религиозности (приверженности течений), о причинах прошлых выездов в арабские страны (Турция, Арабские Эмираты)», — сообщили в Крымской правозащитной группе.

По мнению координатора мониторингового направления КПГ Виссариона Асеева, это очередная попытка запугать крымскотатарских активистов накануне траурной даты – гибели автора крымскотатарского гимна Номана Челебиджихана.

«Видимо власти России опасаются, что депортированные народы будут оказывать друг другу поддержку, поэтому и не хотят, чтобы крымские татары проводили акцию памяти и солидарности в этот день», — считает Асеев.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены