ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Когда лживый рейтинг Путина упадет на дно: мнения социологов
  29 апреля 2022 14:05
|
  1203

Когда лживый рейтинг Путина упадет на дно: мнения социологов

Когда лживый рейтинг Путина упадет на дно: мнения социологов

Более 60% россиян поддерживают войну против Украины. Большинство этих людей убеждены, что российская армия действительно спасает кого-то. Граждане России игнорируют правду и по-прежнему поддерживают президента своей страны Владимира Путина, пишет «Дом».

«Я при президенте двумя руками! При нашем, при Путине!», – заявил гражданин России.

И даже тогда, когда Путин отправляет тысячи русских солдат на верную смерть в Украину. Большинство граждан федерации беспрекословно доверяют президенту и одобряют войну. Тщательно построенный культ Путина, более 20 лет у власти, дает свои плоды.

«По меньшей мере, 60% населения – это минимум, поддерживающий так называемую «спецоперацию», как они это называют. Это и факт. У нас есть основания полагать, что эта поддержка могла увеличиться», – говорит социологиня, заместитель директора исследовательского агентства Info Sapiens Инна Волосевич.

4 марта Путин подписал закон о так называемых фейках. Теперь жизнь в федерации еще больше напоминает антиутопию Джорджа Оруэлла «1984», где правда – это ложь, и наоборот. За «инакомыслие» – то есть собственное мнение, если оно не отвечает кремлевским фантазиям, россиян могу посадить.

Кроме закона, еще с большей мощностью заработала машина пропаганды. Армия России среди достижений в Украине может похвастаться разве что награбленной техникой. Больших фронтовых побед нет. Поэтому прокремлевские журналисты вовсю пытаются удержать образ «несокрушительной второй армии мира».

«Россиян же подсадили на такую ​​иглу, на такой наркотик победы. Вот эта религия победобесия, особенно в последние годы в России утверждается как государственная религия», – считает российский социолог Игорь Эйдман.

И отсутствие зрелищ способно снизить такую ​​массовую поддержку путинского режима. Пока рейтинг президента России стоит на месте, но помочь ему отправиться на дно могут несколько факторов.

Первый – санкции, а за ними уже ощутимо значительное удорожание базовых товаров. Пустой кошелек и холодильник для россиян – весомый аргумент, чтобы усомниться: все ли на самом деле так хорошо, как говорят по телевизору. Второе – семьи пропавших без вести солдат, как их называют в Кремле, начнут искать своих сыновей, мужей и родителей. И не находить. И тогда закрыть всем рот не удастся.

«Количество жертв увеличивается, неудач военных число увеличивается, экономические проблемы растут. Накапливается усталость от войны. Когда усталость от войны переходит какой-то критический предел, война становится непопулярной», – говорит Эйдман.

Эксперты считают, что из 60% поддерживающих войну россиян лишь треть готова поддерживать и идею полного уничтожения украинского народа. Другие наивно верят в неких «неонацистов», «спецоперацию» и «спасение русскоговорящего населения». И, возможно, именно от них зависит, что будет дальше с Россией. Если эти 40% найдут выход к правде и, наконец, осознают, что вторжение в Украину – это коллективная ответственность русского народа. И когда будет падать режим, только на одного Путина повесить все не удастся.

Читайте также: Аномальные потери врага

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены