ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
У Путина нет шансов выиграть у Украины ресурсную войну
  16 июня 2016 15:04
|
  1330

У Путина нет шансов выиграть у Украины ресурсную войну

У Путина нет шансов выиграть у Украины ресурсную войну

Думаю, что Украине нужно планировать свою политику исходя из того, что санкции против России отменят, оставив только не критичные.

И нам не стоит этим сильно печалиться, потому что главные санкции против России — это цена на нефть и хиреющая экономика России, которую очень быстро добивает коррупция, которая во время войны является уже не коррупцией, а мародерством.

Путин категорически не собирается уходить с Донбасса просто потому что если он оттуда уйдет, то больше зацепок за Украину у него не останется. В Крыму он будет сидеть как попугай в клетке и крутить нам дули, но угрожать оттуда он нам не может. А с Донбасса может.

Потому и не уйдет. И будет держаться до последнего.

С газовой иглы Украина соскочила, пятая колонна Путина в Украине сильно ослабла, с российских рынков мы практически выключены.

Осталось только одно что привязывает Украину к России — война на Донбассе.

Я думаю, что все эти красивые идеи о наступлении или прямых переговорах с боевиками, или сдачи Донбасса в концессию регионалам — это просто от безысходности.

Потому что вариантов решения этой проблемы у нас сейчас нет. Есть только очень скучные для публики варианты, когда Россия и Украина будут вести изматывающее ресурсное противостояние.

В ресурсной войне шансов у Украины намного больше, потому что есть очень серьезная помощь двух самых мощных экономик США + ЕС. У Путина такой поддержки нет.

Более того, наши союзники готовы хоть сейчас увеличить помощь Украине, если мы будем способны эту помощь принять и эффективно освоить.

В дополнение к западной помощи мы сами ведем созидательную политику, которая приведет к росту нашей ресурсной базы. Мантра о том, что «Реформы не идут» — неправильная. Они идут медленно и не очень эффективно, но идут. Главное, что мы делаем ставку на созидание и знаем, как это делается. Сейчас не хватает компетенции, чтобы вести такую политику эффективнее, но компетенция дело наживное.

Мантру нужно менять на созидательную — «Нам нужно ускорить темп реформ и проводить их более эффективно».

Сама необходимость вести с Путиным долгую ресурсную войну должна подталкивать Украину к более созидательной политике, дающей такие ресурсы.

Ресурсное противостояние может закончиться быстро, например, деньги у Путина могут закончиться уже в 2017-м году, а может продлиться достаточно долго, потому что какая никакая, но в России есть рыночная экономика, а значит голода как в 91-м, скорее всего не случится. К тому же в отличии от Горбачева, в Кремле понимают всю опасность ситуации и пытаются что-то делать, чтобы ее исправить.

Еще одним важным моментом будут президентские выборы в США. Есть большая вероятность того, что давление на Россию будет усилено. Но если так и случится, то произойдет это не сразу. Сначала попробуют договориться нормальным языком.

В общем вариантов быстрого решения конфликта на Донбассе я пока не вижу. Если не случится форс-мажора и обвала РФ, то все будет тянуться долго. Но в стратегической перспективе — ресурсная база Украины + Запада намного больше, чем база Путина, поэтому шансов выиграть это противостояние у Путина нет.

За 2,5 года Украина и Запад не сделали каких-то серьезных ошибок в войне с Россией и вероятность того, что мы такие ошибки сделаем крайне мала.

Нам стоит запастись терпением, работать над реформами, борьбе с коррупцией и не вестись на всякие истеричные глупости.

Источник – inforesist

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены