ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Свидетельские показания о событиях в Автономной Республике Крым в феврале 2014 года
  23 марта 2016 09:17
|
  1117

Свидетельские показания о событиях в Автономной Республике Крым в феврале 2014 года

Свидетельские показания о событиях в Автономной Республике Крым в феврале 2014 года

Первый эпизод из свидетельских показаний Андрея Сенченко на заседании по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины от 22 марта 2016 года в Шевченковском районном суде г. Киева.

26 февраля 2014 года рано утром я спецрейсом прибыл в Симферополь, где по поручению и.о. Президента А. В. Турчинова встречался с личным составом спецподразделения МВД Украины «Беркут», командным составом Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины, премьер-министром Крыма А. В. Могилевым, представителем Президента Украины в Крыму В. Т. Плакидой и председателем Верховной Рады АРК В. А. Константиновым, а также представителями нескольких групп депутатов Верховной Рады АРК.

Общую ситуацию на тот момент времени можно охарактеризовать как неустойчивую.

Большинство из тех, с кем я встречался, искали возможности диалога с новой украинской властью и сохранения своих личных позиций в Крыму.

В то же время были на лицо признаки вмешательства российских спецслужб в происходящие процессы. Так, идя на встречу с председателем ВР АРК В. А. Константиновым, я обратил внимание на то, что он уже был под «плотным» контролем, и в его «апартаментах» в ВР АРК находились более тридцати человек характерной «спецслужбовской» наружности с нехарактерным для Крыма «говором».

Поскольку я в прошлом длительное время работал вице-премьером правительства Крыма, был депутатом ВР АРК и народным депутатом Украины, закрепленным за Крымом, то могу утверждать, что указанные лица не являлись ни депутатами, ни сотрудниками секретариата Верховной Рады или Совета Министров АРК, ни, с очень высокой степенью вероятности, сотрудниками Главного управления МВД либо Главного управления СБУ в Крыму.

Кроме того, в митинге, который проходил в тот же день под стенами ВР АРК, принимала участие большая группа граждан РФ, «ряженых» в казачью форму.

27 февраля 2014 года в 4:20 утра вооруженными бойцами частей специального назначения Вооруженных Сил РФ без опознавательных знаков были захвачены здания Верховной Рады и правительства Крыма.

В тот же день председатель ВР АРК В. А. Константинов назначил и провел в здании, захваченном вооруженным российским спецназом, закрытую «сессию ВР АРК», на которой приняли незаконные решения о проведении т.н. «референдума» о статусе Крыма и освобождении от занимаемой должности председателя СМ АРК А. В. Могилева. При этом пропускной режим на сессию осуществлялся военнослужащими РФ из состава частей специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указанные действия военнослужащих Российской Федерации в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об обороне Украины» носят явные признаки вооруженной агрессии против Украины.

 

Источник: Сила права

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены