ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Почему Крым – это не бутерброд с колбасой
  28 марта 2016 14:22
|
  1343

Почему Крым – это не бутерброд с колбасой

Почему Крым – это не бутерброд с колбасой

Одна из теорий о возвращении Крыма говорит о том, что аннексированный полуостров Россия вернет в состав Украины после смены власти в Кремле. Якобы крах нынешнего режима развернет страну в демократическом направлении, после чего вопрос о возврате всех ранее захваченных территорий станет сам собой. Однако теория имеет мало чего общего с реальным положением дел. Достаточно посмотреть на то, чем занята нынешняя оппозиция и на ее отношение к возвращению Крыма Украине.  

Если рассматривать шансы российской оппозиции на взятие власти исключительно с точки зрения социологии, дела обстоят катастрофически плохо, пишет специально для Крым.Реалии обозреватель Иван Сергеенко. Даже если предположить вариант объединения основных демократических сил, шансы хотя бы на попадание в следующий состав Думы околонулевые. Усилиями пропаганды в российском обществе сформировано негативное отношение к так называемым «либералам» (хотя настоящих либералов среди них не так и много). Информационная изоляция оппозиционеров и отсутствие в стране открытого политического дискурса нивелируют шансы на сколько-нибудь быстрое изменение ситуации.

«Принцип, согласно которому достаточно просто прекратить воровать, но ранее украденное не возвращать – это не альтернатива Путину, это пародия на Путина»

Прорвать информационную блокаду можно только системной работой в Интернете и в поле, на улице, со своим непосредственным избирателем. Но даже если предположить, что блокада прорвана, а оппозиция, вдруг, получает шанс взять власть, то этот факт еще ничего не говорит. Знаменитое «Крым – не бутерброд с колбасой, чтобы его возвращать» Алексея Навального многое говорит о степени преданности последнего европейским ценностям. Принцип, согласно которому достаточно просто прекратить воровать, но ранее украденное не возвращать – это не альтернатива Путину, это пародия на Путина.

Все  разговоры под общей канвой «вот мы придем и честный, справедливый референдум проведем» лишены всякого разумного основания. Россия прислала в Крым своих военных, агрессивно промывала местному населению мозги антиукраинской пропагандой, а потом придет к этому населению интересоваться его мнением? Абсурд! В действительности же никакое преобразование в стране решительное невозможно без избавления от опасных имперских иллюзий.

«Стихийное бедствие в российской экономике, это не «обамачмо», – это Крым»

Оппозиционные партии совершают принципиальную ошибку, пытаясь заигрывать с недовольными экономическим крахом России среди сторонников аннексии. Все те политические силы, которые претендуют на звание реальной альтернативы режиму, должны начать именно с объяснения россиянам, почему «присоединение» Крыма – это плохо, почему украденное нужно возвращать. Нужно объяснять, к чему ведет пренебрежительное отношение к международному праву. Что стихийное бедствие в российской экономике, это не «обамачмо», – это Крым. Что статус России в качестве главной угрозы современной демократии – это не из-за сговора масонов, а из-за Крыма. Что жертвы Донбасса и потеря Украины – это не Меркель, а Крым. Что Сирия и Турция – это не борьба с ИГИЛ, это Крым.

Да, идея возвращения Украине отжатых у нее территорий сейчас крайне непопулярна в российском обществе. Однако в нынешних политических условиях шансов даже на минимальную фракцию в Думе у оппозиции и так нет, они близки к нулю. Сейчас лучшее время заручиться поддержкой избирателя будущего. Надежда современной России – это преимущественно молодые люди, которые не смотрят телевизор, натерпелись кризиса и испытывают серьезное беспокойство относительного своего будущего в России. Нынешний режим падет, только если эти люди почувствую за собой реальную силу и начнут активно участвовать в политическом процессе. Если таких людей не наберется критическая масса, на смену Путину придут условные Шойгу или Медведевы.

Историческая миссия нынешней оппозиции – это расстановка акцентов, ускорение формирования у новых людей нового, неимперского, свободного от мифов и фобий прошлого мышления. Попытки заигрывать с путинским большинством ведут страну к историческому тупику. Вопрос возвращения Крыма является водоразделом между прошлым и будущим России. Крым – это действительно не бутерброд с колбасой – это огромная гиря, которая тянет Россию в пучину прошлого. Вопрос в том, готова ли страна избавиться от этой гири и вернуться в международное правовое поле, или пойдет на дно истории вместе со всеми «завоеваниями» Путина.  Глядя на дискурс внутри российской оппозиции и взгляды многих ее представителей, есть ощущение, что свою историческую миссию, она провалит.

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены