ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
Крым как «красная линия» России
  21 марта 2016 16:11
|
  1250

Крым как «красная линия» России

Крым как «красная линия» России

Большинство важных событий в современной России в последние 2 года являются прямым следствием крымской спецоперации Путина в Крыму. Окончательный разрыв с Украиной, ложь и жертвы Донбасса, небывалый рост шовинизма, давление на оппозицию, убийство Немцова, санкции, кризис, Сирия, Синай, Турция… Крым стал спусковым крючком, запустившим целую серию по-настоящему судьбоносных событий с долгосрочными последствиями для всего региона. Путин под радостные аплодисменты 85% перешагнул красную линию, за которую обратно отступить невозможно, а идти вперед все сложнее и опаснее. Как загнанный волк, стремительно теряющая резервы империя мечется от одной ошибки к другой.  Главный вопрос сейчас, что дальше, что еще после Сирии, возможны ли перемены?

Это те вопросы, на которые сейчас отчаянно ищет ответ немногочисленная часть российского общества, сохранившая ясность мышления, пишет специально для Крым.Реалии крымский обозреватель Иван Сергеенко. К сожалению, из того состояния, в которое попала Россия, уже не видится простого выхода. Ответы могут оказаться трагическими для самой страны и ее соседей. Инстинкт самосохранения, так хорошо развитый у людей с характером и биографией Путина, уступил место тщеславию и сладкому осознанию безнаказанности. А легко подсевшее на крючки пропаганды население, кажется, не желает даже сопротивляться. При этом шансов на то, чтобы и страну изменить, и с Крымом остаться нет никаких, как бы не хотелось это выдать за действительность некоторым лидерам внесистемной оппозиции.

Во-первых, российское общество. Именно после Крыма оно окончательно утратило позыв к переменам, поддержка реальной оппозиции ничтожно мала. Если до Крыма была политическая Болотная, то после – разве унылые акции недовольных дальнобойщиков. Усилиями пропаганды из оппозиционеров слепили образ предателей и марионеток Запада, а шансы реально побороться за хотя бы небольшое представительство в Думе нулевые. Отсутствие необходимости к переменам, патернализм и ностальгия по совку – это прямой путь к дальнейшей деградации. Выезд за рубеж лучших умов, лучших предпринимателей и прогрессивной молодежи набирает обороты, что еще прочнее консервирует ситуацию. Как бы не пытались некоторые деятели российской оппозиции доказать, что Крым не бутерброд, но предлагать сейчас Россию с Крымом – это все равно, что не предлагать никакой альтернативы вообще. Оппозиция, идущая на выборы с «Крымнашем» – это все равно что «Единая Россия» идущая на выборы с лозунгами о его возвращении.

Во-вторых, это экономика, которая после Крыма лишилась шансов на преображение. Ни власть, ни общество не испытывают никакого стремления что-то менять. Цены на нефть уже никогда не будут прежними, да и не являются уже единственным ответом на многочисленные вызовы, стоящие перед страной. Но страна живет как прежде, не стремясь что-то изменить. Россия остро нуждается в западных технологиях ДАЖЕ в такой интимной для себе сфере, как добыча энергоносителей. Не говоря уже о том, что реальная модернизация экономики без технологий и управленческих моделей Запада невозможна. Риторика Путина говорит, что он вполне серьезно рассматривает длительную заморозку конфликта на Донбассе и сдавать боевиков не будет. Это значит продолжающиеся санкции, которые с каждым годом будут иметь все более разрушительные последствия. Добыча нефти будет падать вместе с падением ее стоимости, что в конце концов приведет к краху архаичной модели. Снять санкции и начать привлекать инвесторов можно, только вернув Крым и Донбасс.

В-третьих, отношения с миром. Острое недоверие, которое испытывают по отношению к России западные лидеры, отбрасывает взаимоотношения на десятки лет назад. Кризис стал прямым результатом Крыма и последовавших вслед за ним событий. Да, Запад пока еще заинтересован в российском рынке сбыта и пока что ему нужны энергоресурсы страны. Однако, по мере экономического ослабевания Москвы, диверсификации источников поставок нефти и газа и развития альтернативной энергетики интерес этот будет постоянно падать. Кремль добровольно делает из страны такой удобный и такой необходимый демократическому миру образ главного мирового злодея. Где есть условное добро (западные ценности, демократия, права человека) там обязательно должна присутствовать альтернатива (авторитаризм, неприятие толерантности, пренебрежительное отношение к свободам), в противном случае, без громких побед добро вскоре утратит свой притягательный блеск даже для внутреннего обывателя. Пример США, где неожиданно популярен стал Трамп, тому прекрасная иллюстрация. Возможно ли было появление Трамп во время жестоких геополитических схваток с СССР? Однозначно нет. Только с возвращением Крыма Россия может избавиться от образа главного внешнего врага ведущих стран.

Так чего же ждать дальше? Если ситуация будет развиваться в том же русле, что и сейчас, то исключать нельзя ничего. Военный конфликт с одной из стран НАТО, жестокое подавление бунтов недовольных бюджетников, нарастание политических репрессий по сталинским лекалам, рост сепаратистских настроений внутри страны. Можно продолжать. Каждый из этих вариантов развития событий станет трагедией, а ведь они могут запуститься одновременно.

В лучшем же случае Россия погрузится в очень длительную и мучительную стагнацию. По мере угасания экономики и отсутствия перспектив в стране начнут зарождаться новые жизненные силы, которые смогут запустить механизм перемен. Но новым людям, прежде чем начать менять страну, нужно будет избавиться от тяжелого груза прошлого. Первое, что они должны будут сделать – это попросить прощения у Украины и сесть за стол переговоров с украинской властью по поводу безболезненной реинтеграции отжатых Путиным территорий. Не избавившись от имперских фантомных болей, страна не будет иметь ни одного шанса на обновление.

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены