ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Крымский курорт: деньги важнее, чем «звезды»
  24 марта 2016 12:47
|
  1956

Крымский курорт: деньги важнее, чем «звезды»

Крымский курорт: деньги важнее, чем «звезды»

Предстоящее лето воспринимается российской «властью» Крыма как рубикон, качество перехода через который может показать либо успешность, либо несостоятельность «власти». Если за сезон 2014 года спроса с Аксенова и Константинова вообще не было, если сезон 2015 года был пробным, то сезон-2016 покажет, смогут ли они что-то сделать в нынешних условиях. Поэтому на карту поставлено все: Аксенов в дополнение ко всем «министерствам», «рабочим группам», «ярмаркам», «выставкам», «фестивалям», ответственным за те или иные участки, создал «штаб по курорту», который будет заседать еженедельно четвергам.

Таким образом, чрезвычайщина, порожденная блэкаутом, прочно вошла в жизнь Крыма, и «правительство» продолжает в таком же стиле руководить и другими вполне мирными сферами. Это удобно – легко изображать деловитость и компетентность, спрашивать, указывать, раздавать поручения, требовать работы даже ночью, наказывать, грозить уголовными делами, увольнять, пишет специально для Крым.Реалии политический обозреватель Геннадий Миронов.

«В Крыму идет возвращение к советским методам заполнения здравниц, а отсюда и советское отношение к курортникам и отдыху»

Вместе с тем, как показывает опыт, подобные меры часто имеют низкую эффективность, потому что многие проблемы зависят не от распорядительности чиновников, а имеют более глубокие корни. Например, проблема подготовки пляжей оказалась не такой простой, какой виделась вначале, и ее решение уже нарушило все сроки и графики.

На данный момент в Крыму все поставлено на карту, чтобы любыми усилиями заполнить полуостров летом. Фактически идет возвращение к советским методам заполнения здравниц, а отсюда и советское отношение к курортникам и отдыху. Придумали, например, запустить этим летом для ностальгирующих отдыхающих «ретроавтобусы» и «ретротроллейбусы». Это для того, чтобы они не могли сказать: на какой рухляди вы нас возите? И если тебя «организовали» на курорт, оплатили часть стоимости отдыха – то нечего пенять на качество и уровень сервиса. «Ростуризм», как это часто бывало и с другими ведомствами России, патетически заявил, что в этом году «Крым станет флагманом развития туристической отрасли», хотя каких только флагманов ему не пророчили, но пока тщетно.

Например, Аксенов считает, что одним из важных факторов привлечения курортников будет экстрим-курорт и дайвинг. Недавно он отчитал своих подчиненных за то, что они слабо работают по привлечению туристов из такой густонаселенной страны, как Китай.

Никто не питает иллюзий – 99% курортников будут привезены разными способами из России, для чего предусмотрено все: агрессивная и уже достигающая апогея реклама, ранние контракты, компенсации проезда и оплата части путевок, организация групп, мобилизация детей, всех категорий россиян, нуждающихся в лечении, даже разработка нового логотипа, отвечающего российскому стилю дизайна, и  так далее. По России даже запущен рекламный «говорящий экспресс». Таким образом, предполагается, что при помощи всех этих методов Россия сможет сгенерировать не менее 5-6 миллионов отдыхающих за весь 2016 год. Если не удастся или что-нибудь помешает, цифра будет натянута другими способами, однако все постараются «не ударить лицом в грязь» и не ударят при всех условиях.

«После двух провальных сезонов крымскому курорту важнее деньги, чем звезды»

О значительном снижении качества и изменении стиля отдыха с международного на советский свидетельствует процесс сертификации баз размещения – гостиниц, пансионатов, санаториев и т.д. Еще в 2014 году «минкурортов» пыталось запустить этот процесс по максимуму, предполагая, что присвоение гостиницам четырех или пяти «звезд» привлечет отдыхающих. Однако вскоре оказалось, что в то время практически ни одна крымская гостиница не соответствует 4 или 5 звездам, и процесс был остановлен лично Владимиром Константиновым под видом необходимости тщательной подготовки. Сегодня в Крыму уже есть две организации – госпредприятие «Крымский туристский центр» и ООО «Крым-курорт-стандарт», которые аттестованы министерством и полномочны присваивать «звезды». Беда только в том, что присваивать почти некому, здравницам и гостиницам слишком сложно выполнить все требования, поэтому многие предпочитают остаться «без звезд», либо иметь две-три «звезды», но не нести слишком обременительных затрат, которые могут не окупиться. После двух провальных сезонов крымскому курорту важнее деньги, чем звезды.

Развернувшийся было процесс получения «звезд» незаслуженно и «покупка» «звезд» были своевременно остановлены комитетом «госсовета».

Пока же, по данным «министерства» курортов Крыма, пять «звезд» получили только четыре отеля (не станем называть их, у нас не рекламный отдел! – авт.), четыре «звезды» получили пять гостиниц, три «звезды» – всего семь баз размещения, и один санаторий из скромности решился на классификацию «без звезд». Таким образом, при добровольности аттестации ее возможностями воспользовались только 16 из 770 баз размещения.

«Затраты на сертификацию крымских отелей заставят поднять цены на путевки или проживание»

Однако на рассмотрении в Госдуме находится законопроект об обязательной сертификации, и если он будет принят, то с 1 января 2018-го – до начала 2020 года ее должны пройти все здравницы и гостиницы.

Это будет сложно, а для многих в нынешней критической экономической ситуации невозможно, поскольку затраты на сертификацию заставят поднять цены на путевки или проживание, а это сделает крымские отели и гостиницы неконкурентоспособными по сравнению с теми же краснодарскими и даже турецкими, и многие рискуют пустовать и, следовательно, вылететь в трубу.

Предполагаемые цены на отдых на ЮБК, например, уже сейчас не радуют никого в России. Так, по данным министерских справочников, в июле номер с завтраком в малом отеле на ЮБК стоит 2990 рублей на двоих, в 3-звездочном – 3917 рублей (проживание плюс завтрак) и 6312 рублей (полный пансион), в 4-звездочном – 7865 и 11 221 соответственно, в 5-звездочном – от 21918 рублей. Это сверх всякой меры.

Уже сегодня, например, крымские санатории федерального подчинения демпингуют цены на путевки, что делает здравницы республиканской формы собственности неконкурентоспособными, заявил на заседании профильного комитета «госсовета» его председатель Алексей Черняк. Они выигрывают конкурсы на продажу путевок, а республиканские остаются пока невостребованными.

Проанализировав ситуацию, Алексей Черняк высказал предположение, что снижать цены федеральным здравницам удается за счет освобождения от налогов на землю и субсидирования из федерального бюджета на оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы. «Получается, что на торгах минимальнейшая путевка в наших ГУПах стоит 1200-1600 рублей, а федеральные учреждения снижают цену до 700-900 рублей. Соответственно, никто из республиканских собственников, как частных, так и государственных, не может предложить такую цену». При этом, по данным «минкурортов» Крыма, средняя цена двухнедельного отдыха летом с полным пансионном в Крыму на человека при раннем бронировании составляет 31-34 тысяч рублей.

А это привело к тому, что из 28 санаторно-курортных объектов крымского «государственного унитарного предприятия» (ГУП) «Солнечная Таврика», например, только 12 продолжат работать в этом сезоне в полном объеме. От остальных Крым решил избавиться – 4 готовятся к продаже, а еще 12 будут реконструированы.

Многим выполнить все требования и получить «звезды» в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организации чрезвычайно затратно. Российская классификация требует выполнения 701 пункта требований. Здравницам и гостиницам для получения классификации три-четыре «звезды» нужно выполнить от 300 до 400 из них. Даже тем лучшим здравницам Крыма, которые уже прошли это путь, это далось далеко не с первого раза и стоило довольно дорого. Кроме того, срок действия классификации – три года, а после этого придется его снова подтверждать. Поэтому в нынешнем году к 16 «звездным» базам размещения, если кто и прибавится, то единицы, остальные попытаются только «нарастить мускулы».

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены