ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Истуканы лжи и ветер истории
  24 марта 2016 10:44
|
  2216

Истуканы лжи и ветер истории

Истуканы лжи и ветер истории

В России и на оккупированных ею территориях набирает обороты процесс установки памятников «вежливым людям». (Они же «зеленые человечки», оккупанты обыкновенные). 12 июня очередное такое изваяние будет поставлено в захваченном Симферополе.

Организаторы процесса распространения истуканов, похоже, решили продолжать советскую традицию установки памятников неизвестному солдату. Однако, так увлеклись, что, очевидно, не замечают, не только комичности своих потуг, но и опошления своих же традиций, пишет для сайта «15 минут» журналист Вадим Довнар.

Всем памятны скульптурные произведения советских скульпторов? Можно как угодно относиться к самой практике установки изваяний советских воинов в каждом городе, но в большинстве случаев сложно было обвинить их авторов в неискренности. А теперь сравните статуи, скажем, Вучетича с уродцами, установленными в Белогорске и в Бахчисарае, посмотрите, что собираются поставить в крымской столице.

памятник3

Фото: памятник «вежливому человеку», установленный в бахчисарайском парке миниатюр ко второй годовщине оккупации Крыма

Согласитесь, что перед нами халтура. Непропорциональные головы. Неестественные позы. Как по разнарядке высланный кот, над положением которого не смеялся только нелюбопытный. Толи потому, что нынешние «герои» на захваченной территории не воевали, − не считать же боями тараны заборов украинских военных баз в Крыму, битье камер журналистам и валяние на полу с пулеметами в здании ВС АРК. Толи потому, что все участники событий, в отличие от увековеченных солдат Второй мировой, живы. Но за что не берутся современные скульпторы, получаются поделки на потребу.

Хочешь-не хочешь, а задумаешься о справедливости происходящего. Ведь тот, кто вооружённый в балаклаве (на памятниках лица открыты, и в этом ложь) приходит на чужую землю – он не герой, а трус, опасающийся ответственности.

Тот, чья униформа не содержит знаков отличия – не солдат, а рейдер.

Тот, кто идет воевать, не защищая свое, а отбирая чужое – это не военный, а бандит. Некоторые из «вежливых» сейчас живут в чужих казармах и квартирах – не офицеры они, мародеры.

памятник 2

Фото: памятник «зеленому человечку», установленный в городе Белогорск Амурской области России

Ничего удивительного, что памятники им ставят не за счет государства, пославшего «человечков» совершать преступление и утверждавшего сперва, что «их там нет». Изображают инициативность преподаватели – бюджетники, предлагая скинуться на не благое дело своим студентам. И расскажите мне, что все строго добровольно. Ага, проходили.

Вчитайтесь в это анонимное сообщение на официальном сайте вуза: «Благодаря профессиональной работе «вежливых людей» в период знаменательных для полуострова событий в феврале-марте 2014 года, на улицах городов сохранялся порядок. Для крымчан они стали гарантом мира и стабильности».

Как будто не с российского вторжения в Крым в Украине вообще стала возможной война…

Ставьте памятники – плодите ложь. Но помните, что она – чрезвычайно непрочный инструмент. Вечности не будет. Помните русскую поговорку «Что лживо, то и гнило»?

Значит вам несложно предсказать будущее и оккупации Крыма вообще и памятников захватчикам в частности.

 

Источник: «15 минут»

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены