ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
Готовили ли крымчан к аннексии полуострова?
  17 июня 2016 16:05
|
  1330

Готовили ли крымчан к аннексии полуострова?

Готовили ли крымчан к аннексии полуострова?

Владимир Путин всегда подчеркивал, что решение аннексировать Крым было спонтанной реакцией на победу украинского Майдана. Ни о какой предварительной подготовки к ней российское руководство якобы не помышляло. Однако мне, как и многим крымчанам,   вспоминаются многочисленные факты, говорящие об обратном.

В далеком 2005-м, будучи студентом-первокурсником, я часто захаживал в книжные магазины Симферополя. В один из таких визитов мое внимание привлек новый фантастический роман «Миг свободы» неизвестного мне автора Дениса Симоненко. Произведения Пелевина, Акунина, Жадана и других популярных писателей скромно занимали обычные места на полках среди остальной литературы. Книги Дениса Симоненко были любовно разложена в несколько высоких стопок там, куда обычно помещали самые тиражные бестселлеры. В расположении книги легко угадывалось сильное желание владельцев магазина обратить внимание покупателей именно на этот роман. Каждую стопку завершала вертикально поставленная книга, так, чтобы лучше было видно обложку. Обложку, на которой вооруженная группа военных в зеленой униформе и без опознавательных знаков, заключенная в контуры Крымского полуострова, пробиралась через лес.

Помню, что даже в те мирные времена, когда перспектива боевых  действий на полуострове была намного дальше, чем сейчас, такая картина в сочетании с пафосным названием книги показалась мне дико провокационной. Посетив еще несколько магазинов в центре Симферополя, я обнаружил, что «Миг свободы» достаточно популярен у розничных продавцов литературы. Заинтригованный такой популярностью и провокационной обложкой я не выдержал и купил книгу.

По сюжету книги, к власти в Украине демократическим путем приходит правительство, «ориентированное на страны СНГ», но «западно-украинское движение» совершает государственный переворот и начинает проводить реформы, которые, как говорит автор устами одного из персонажей романа, «прикрывались демократическими идеями, а на самом деле привели к дискриминации населения, ущемлению прав отдельных народов, потому что не учли колоритного состава населения, а, скорее всего, просто из нелюбви к русскому народу и русской культуре». «В результате стал процветать террор, насилие, остановилась экономика…». Видя такое безобразие, Россия, конечно же, берет под свой контроль полуостров и объявляет…«Народную Республику Крым», однако под давлением США и международного сообщества выводит с полуострова свои войска, после чего в Крыму вспыхивает антиукраинское восстание и возникает пророссийское партизанское движение, на помощь которому и приходят главные герои книги – доблестные российские спецназовцы.

Сегодня эти строки неотличимы от сводок новостных лент российских каналов. Но в 2004 году, когда сразу после «Оранжевой революции» была издана эта книга, все написанное в ней воспринималось как плохо закамуфлированная под «художку» маргинальная политическая  агитация. Утопическая проекция будущего, созданная маргиналами для маргиналов. В которой не было бы ничего удивительного, если бы не факт ее издания и распространения в большинстве симферопольских магазинов.

До прочтения книги у меня оставались иллюзии, что популярность «Мига свободы» у владельцев книжных лавок может быть объяснена литературными достоинствами произведения и перспективностью неизвестного автора. После беглого ознакомления стало очевидно, что причины стоит искать в чем-то другом. «Миг свободы» явно был написан не профессиональным писателем, а весьма посредственным любителем. Вся книга состояла из нудного описания однообразных стычек с украинскими военными и скучных шаблонных диалогов главных героев. Пару раз за всю книгу российские спецназовцы общаются с местным населением о светлом будущем, которое наступит после «победы». Один раз спасают русскую девушку Машу от перспективы быть изнасилованной злобными украинскими военными. Больше в романе толком ничего не происходит.

Выдержав страниц двадцать этого чтива, я решил, что ничем, кроме как политическим заказом, наличие этого произведения в магазинах крымской столицы объяснить невозможно. Решил и забыл о ней вплоть до реальной, а не художественной оккупации Крыма российскими военными. Но так как сегодняшняя политическая реальность полуострова и оккупированного Донбасса как будто каким-то волшебным образом сошла со страниц этой посредственной книги, а удивительные совпадения невозможно объяснить, как, например, в случае с романом «Остров Крым» Василия Аксёнова, трансцендентным талантом творца (в силу отсутствия в данном случае оного у писателя), я решил выяснить все у самого автора, разыскав его через социальные сети.

По словам Дениса Симоненко (крымчанина и действительно по основной своей профессии не писателя), роман «Миг свободы» он написал сам, по собственной инициативе, а тираж в пять тысяч экземпляров был напечатан на деньги донецкого издательства «Донеччина». Причем основную часть тиража распространяло издательство за пределами Крыма. В Крыму же продавались всего около трехсот экземпляров, которые он приобрел за собственные деньги – авторский гонорар в 800 гривен. Говорит, что договаривался с магазинами о реализации книгион сам.

Роман «Миг свободы», насколько я помню, пролежав на крымских полках около полугода, потом куда-то благополучно исчез. Больше о писательском творчестве Дениса Симоненко я ничего не слышал.

Верить или не верить в подобные совпадения после всех многочисленных «нас там нет» я оставлю на суд читателя. Добавлю лишь от себя, что, раз уж события этого сочинения с такой поразительной неотвратимостью воплощаются в реальность, буду надеяться, что, как и в книге, Россия под давлением международного сообщества выведет свои войска с занятых ею украинских территорий.

Источник – Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены