ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Предвыборная гонка в США: последствия для Украины
  26 января 2016 18:10
|
  1650

Предвыборная гонка в США: последствия для Украины

Предвыборная гонка в США: последствия для Украины

Про предвыборный процесс в США, шансы на победу демократов и республиканцев, а также последствия смены американского президента для Украины в беседе с телеведущим Александром Янковским в эфире Черноморской ТРК говорит международный обозреватель издания «Новое время» Иван Яковина.

Пятьдесят восьмые выборы президента США запланированы на 8 ноября 2016 года. Напомните, пожалуйста, что предполагает первый этап избирательного процесса?

Изначально будут выбираться кандидаты от двух основных партий. Потом люди будут голосовать за выборщиков, которые потом будут голосовать за этих двух кандидатов. Подобная система была придумана для того, чтобы отсечь от участия в выборах популистов, людей, которые могут предлагать какие-то радикальные вещи. На заре американской демократии выборщиками становились достаточно состоятельные люди, они и были предохранителем, который помогал не просочиться популистам в большую политику. Как правило, сейчас выборщики – это представители либо Демократической партии, либо Республиканской партии. Своими голосами люди обязывают выборщиков голосовать либо за одного, либо за другого кандидата.

Есть ли тогда смысл тратить им огромное количество денег на рекламу?

Да. Американские избиратели очень подвержены влиянию телевизионных эфиров. Все происходит, как и у нас, только стоит это огромных денег. В Америке был принят закон, который приравнял корпорации к людям. Это дало корпорациям право на первую поправку Конституции – на свободу слова. Соответственно, корпорации сейчас доминируют на выборах, так как они имеют очень много денег, поэтому могут вкладывать огромные суммы в того или иного кандидата. И сейчас идет борьба за отмену этого решения.

На данный момент от Демократической партии есть три претендента – Хиллари Клинтон, Барни Сандерс и Мартин О’Мэлли. Хиллари Клинтон, думаю, знают многие. Расскажите о двух других кандидатах.

Мартин О’Мэлли раньше был губернатором небольшого штата Мэриленд. Он добился неплохих результатов, был хорошим лидером своего штата. Но у него невнятная предвыборная программа, его популярность колеблется в рамках статистической погрешности – 1-2%. Его мало кто знает, не очень понятно, за что он вообще выступает. Я думаю, что больше всех президентом хочет стать Барни Сандерс. Во-первых, он старше всех кандидатов. Если он победит на этих выборах, то станет самым старым президентом в истории США. Сейчас ему 74 года. Кроме того, он еврей, сын эмигрантов из Польши. Если он победит, то станет первым евреем – президентом США. Он не принадлежит ни демократам, ни республиканцам. Хотя взгляды его гораздо ближе к демократам. Ранее он был мэром крупнейшего города Вермонта, Берлингтона. Он добился серьезных успехов, сделал свой город очень привлекательным. Например, отбивал у частных застройщиков береговые линии. Делал город удобным для всех, а не только для тех, у кого есть деньги. Сам он называет себя демократическим социалистом. Также он заявил, что идеальным устройством общества считает пример Скандинавии.

На Ваш взгляд, кто из них имеет больше шансов?

Мартин О’Мэлли не имеет шансов на победу. А вот Хиллари Клинтон и Барни Сандерс такие шансы имеют, но по разным причинам. Хиллари Клинтон все знают, она была сенатором, первой леди, госсекретарем. Считается, что она самый опытный политик из этой троицы. И у нее огромная поддержка со стороны Демократической партии, а также доноров. У нее очень много денег. На свою кампанию она собрала более ста миллионов долларов. Но при этом ее показатели популярности постоянно спускаются вниз. Ей не верят. У них с Билом Клинтоном такая репутация, что они всегда стояли над законом, им можно было то, что нельзя было другим. Но у нее все равно остаются большие шансы. Она опережает Сандерса в общенациональном масштабе.

Раньше можно было сказать о том, что за демократов голосую те, кто хочет построить в США так называемый европейский социализм, а республиканцы – это больше либералы. Можно ли говорить о том, что риторика на сегодня изменилась?

Республиканцы сейчас очень бы обиделись, если бы услышали, что Вы назвали их либералами. Для них это ругательное слово. Они называют себя консерваторами. У республиканцев сокращается база голосования. Доля белых людей, которые владеют собственным жильем, бизнесом и так далее, становится все меньше. Все больше становится в Америке меньшинств. Доля верующих христиан, которые также традиционно поддерживают республиканцев, значительно сокращается. Но тут есть интересный факт. Дональда Трампа, который сейчас лидирует от республиканцев, поддерживают люди, которые обычно выступают за демократов – рабочий класс. Они требуют преференции не столько для себя, как для бизнесов. Многие производящие заводы и фабрики уходят из Америки в юго-восточную Азию, где рабочая сила существенно дешевле. Люди теряют высокооплачиваемую работу. Если учитывать уровень инфляции, то с 70-х годов средняя зарплата американца сокращалась. И Дональд Трамп обещает с этим что-то сделать. По опросам общественного мнения, Трамп лидирует во всех штатах. Он набирает 30-40% голосов от штата к штату. Но таковы результаты по причине того, что у него много соперников. Если бы у него был один соперник, то он опережал бы Трампа. У Дональда при этом самый большой антирейтинг. 50-55% избирателей говорят о том, что они не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах. Считается, что Трамп может стать могильщиком Республиканской партии.

Есть ли для Украины плюсы/минусы в том или ином кандидате?

Победа Дональда Трампа будет не очень позитивным результатом для Украины, потому что он уже пообещал, что будет дружить с Владимиром Путиным. Он бизнесмен. Если будет выгодно, он будет дружить с кем угодно. Республиканцы вообще очень тесно связаны с нефтяными компаниями юга США. Когда у власти республиканцы, нефть стоит дорого. Когда у власти демократы – нефть падает в цене. Для республиканцев важным остается денежный вопрос, а не распространение демократии, свободы и так далее. А для демократов важно, чтобы происходило распространение западных ценностей по всему миру, особенно на европейскую часть мира. Например, расширение НАТО пришлось на президентство Клинтона.

Есть ли вероятность того, что после президентства Барака Обамы снова будет избран президент от Демократической партии?

Тяжело сейчас сказать. Предположим, что от республиканцев кандидатом становится Дональд Трамп. Это неуправляемая пушка. Он может что-нибудь сказать, после чего его рейтинг стремительно обрушится. Или поднимется. Это непредсказуемый человек. Предположим, что Хиллари Клинтон становится кандидатом от демократов. Выяснилось, что Клинтон, когда была госсекретарем, через свой незащищенный сервер, который стоял в ванной комнате в городе Денвер у какого-то мужчины, пересылала сверхсекретные документы. Строго говоря, за такие дела ее нужно сажать в тюрьму, потому что это прямое нарушение законов о соблюдении секретности. В любой момент ей могут вынести обвинение. У Сандерса другие проблемы. Он социалист, а для Америки это слово означает почти ругательство.

Насколько важна тема внешней политики для кандидатов в президенты?

Она важна сейчас только в разрезе Исламского государства и борьбы с ним. На втором месте находятся беженцы, на третьем – граница с Мексикой.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены